Audi TT club

» » Стоит ли обкатывать летние шины и почему?

    Стоит ли обкатывать летние шины и почему?

    Стоит ли обкатывать летние шины и почему?Определенная часть владельцев транспортных средств считает, что обкатывать необходимо только зимний вариант шин, а летний вариант  в такой процедуре не нуждается. Некоторые даже считают, что зимний вариант обкатывать следует только тогда, когда есть шипы на резины, в других случаях можно обойти тоже без этого.  Специалисты компании "МастерШина" предостерегают, что это абсолютно не правильно.  Любые автомобильные шины в Киеве, которые только что были изготовлены, нуждаются в обязательном обкате, вне зависимости от того, зимние они, или летние. Считается, что резина будет стабилизирована только после 300 километров езды, поэтому это расстояние необходимо проезжать спокойно.

    Давайте же попробуем разобраться, а почему необходим обкат новых шин? Неужели без него не обойтись? Ведь всем привычнее просто установить летние или зимние шины, и без всяких ограничений рвануть в путь.

    Оказывается, что ответ на это вопрос кроется в самой технологии производства резины, в технологии ее изготовления. Как известно, непосредственно резина продукта шинной индустрии изготавливается из такого материала как каучук, который необходимо поддать вулканизации и потом уже при помощи высоких температур  запечь все части самой шины воедино. Далее, получая каркас самого изделия, необходимо на него нанести определенный ресурс, что невозможно осуществить без специального металлического пресса.  Именно благодаря режиму температур и технологии, металлический пресс оставляет на протекторе отпечаток и придает общий вид всего диска. Но есть в этой технологии изготовления один момент – для того, чтобы защитить внутреннюю часть шины от горения, ее заполняют определенной жидкостью.  И хотя ее потом очищают, ее следы есть и при непосредственной продаже, что в итоге влияет на качество сцепления самой шины с поверхностью. Оптимальный вариант избавиться от нее – это обкатать автомобиль по асфальту.

    Во время обкатки эта смазка будет автоматически счищаться, покрышка станет лучше и будет соответствовать критериям, которые обещает производитель, что непосредственно приведет к увеличению мощности авто.

    Есть и другой аспект, который автовладельцы называют «притиркой» всех составляющих внутренней конструкции колеса. Речь идёт о брекерно-кордовой части, которой оснащены все летние шины и резина для зимы. Если не поддать изделие обкатке, то эксплуатационный ресурс частей основы может быть сокращен на 20%.


    Похожие новости
  • Tuulilasi протестировал зимние шины Triangle IceLink: результаты заездов
  • Новые зимние шины Pirelli для коммерческого транспорта
  • Как правильно хранить автомобильные шины
  • Обкатка автошин
  • Когда начнут заставлять менять летние шины на зимние?
Фото новости
Статья дня
Топ новости