Audi TT club

» » Обкатка автошин

    Обкатка автошин

    Обкатка автошинПриобретая покрышки, важно усвоить одну простую истину, о которой толкует каждый производитель, что нужна обкатка. Для начала надо повременить с привычным темпом езды, стараясь избегать резкого торможения и маневрирования на поворотах, а также снизить скоростной темп движения на более умеренный стиль вождения. Также не стоит резко стартовать, спеша на работу или по делам. Надо сказать, что процедура обкатки важна не столько автомобильное резине, сколько самому водителю.

    Каждая предлагаемая на автомобильном рынке автошина на стадии производства проходит несколько этапов внешней обработки, включая специализированную смазку. Покупатель видит новенькую, гладкую, блестящую шину. Но не каждый автовладелец осознает, что именно эту смазку надо в процессе обкатки постепенно удалять. И не важно, используются ли зимние, летние, всесезонные покрышки для разных классов авто, их надо обкатать. В противном случае летняя резина будет скользить по мокрой трассе, а зимние покрышки не будут удерживать авто при движении по ледовой поверхности дорог. Благодаря обкатке, поверхность резиновой покрышки становится шероховатой и это улучшает сцепные свойства колеса с трассой.

    Летняя резина по рекомендации производителя должна обкатываться на протяжении первых пятисот километров со скоростью не выше 70 -  80 километров в час. Зимние шины обкатываются на протяжении первых семисот километров на максимальной скорости 70 – 80 километров в час. При этом прямой зависимости обкатки и износа специалисты не обнаруживают.

    Особенности обкатки шипованной автомобильной резины:

    - Если не соблюдать правила обкатки для шипованной резины, превышая устанавливаемые производителем скоростные режимы, повышается динамическое давление на шипы, которое возникает от воздействия центробежных сил. В результате владелец автомобиля обнаруживает неуправляемый износ.

    - Обкатывать шипованные шины следует максимум на скорости семьдесят километров в час. Тут не играет роли, где Вы проживаете, в городе Воронеже или в сельской местности. Важно помнить, что обкатка шины в Воронеже или другом месте не будет отличаться и правила одинаковы для любого место проживания владельца автомобиля. В целях безопасности водителю лучше придерживаться этого правила, а свои способности передвигаться на повышенных скоростях, можно демонстрировать уже при прохождении расстояния семьсот километров и то с большой осторожностью, поскольку движение будет в основном происходить по льду и снегу.

    - Очень важно избегать в период обкатки перегрузки покрышек. Для этого надо следить за тем, чтобы не загружать багажник авто лишними вещами и не увеличивать внутреннее давление покрышек. И конечно обкатку шипованной резины не следует делать летом, поскольку шины на шипах будут ездить по разогретому асфальту аналогично летней резине по льду. Всему свое время и об этом тоже надо помнить.

    Обкатать автомобильную резину можно легко, если ответственно подойти к данному вопросу.

     


    Похожие новости
  • «Переобувка» Audi
  • Ошибки при выборе зимней резины
  • Когда начнут заставлять менять летние шины на зимние?
  • Как правильно хранить резину
  • Правильный выбор шин для Ауди
Фото новости
Статья дня
Топ новости