Audi TT club

» » Стоимость подержанных автомобилей в России снизилась до минимума

    Стоимость подержанных автомобилей в России снизилась до минимума

    Стоимость подержанных автомобилей в России снизилась до минимумаСтоимость подержанных автомобилей в России снизилась до минимума

    Аналитики автомобильного рынка рассказали о ситуации, которая творится на данный момент в этом сегменте. Несмотря на то, что первичный рынок показывает стабильный рост цен, на "вторичке" ситуация совершенная иная. С начала года стоимость подержанных автомобилей постепенно снижалась. Сейчас же, по мнению экспертов, рынок машин с пробегом достиг дна.

    Причем цены падают во всех категориях транспортных средств. Например, машины, возраст которых не превышает трех лет, упали в цене с начала года на пятнадцать процентов. И только в августе был небольшой прирост. Средняя стоимость автомобилей, продаваемых на специализированных сайтах, составляет восемьсот семьдесят девять с половиной тысяч рублей.

    В некоторых компаниях выкуп авто производится по более высоким ценам, но найти такую фирму – большая редкость. Понятное дело, что цены на подержанные автомобили еще будут колебаться. Причем, во многом это будет зависеть от стоимости рубля по отношению к иностранным валютам. Очередной этап девальвации может привести к тому, что цены на машины с пробегом снова начнут расти.

    А если это произойдет, то еще больше граждан откажутся от покупки транспортного средства, или отложат это событие на неопределенный срок. Агентство "Автостат" провело социологический опрос, который показал, что всего треть работоспособного населения планирует в ближайшее время приобрести транспортное средство.

    Большая часть из этого количества, все-таки, отдает предпочтение новому автомобилю. И только тридцать пять процентов собираются поискать для себя что-то на вторичном рынке. Возможно, такая активность связана с тем, что новые машины постоянно дорожают. Потому, чтобы сбережения не пропали, их нужно куда-нибудь вложить, например, в покупку нового авто.

    Многие автомобилисты ищут фирмы, производящие выкуп битых автомобилей, чтобы добавить вырученные средства к приобретению нового авто. Это может сделать покупку менее накладной. Во многом на покупательскую способность россиян повлияло изменение процентной ставки по автокредиту. Также многие люди отказались от покупки автомобиля из-за потери работы.

    Всего в социологическом исследовании участвовало порядка десяти тысяч респондентов. Опрос проводился по всем регионам Российской Федерации, чтобы результат получился наиболее правдоподобным. Как будут обстоять дела дальше, аналитики расскажут позже.


    Похожие новости
  • Стоимость подержанных легковых автомобилей за год практически не изменилась
  • Продажи новых авто в России упали на 11 процентов
  • Цены на авто продолжают расти
  • Россияне потратили на автомобили 31 миллиард долларов за первое полугодие
  • Британцы опубликовали рейтинг самых надежных машин с пробегом
Фото новости
Статья дня
Топ новости