Audi TT club

» » Как произвести шумоизоляцию авто без потерь

    Как произвести шумоизоляцию авто без потерь

    Как произвести шумоизоляцию авто без потерьШумоизоляция автомобиля, если производить её своими руками, - процедура трудоемкая, затратная по времени, а, кроме того, она отнимет у автовладельца немало сил. Но многие хозяева отечественных машин мечтают о таковой, поскольку она позволит им слушать во время езды не шум работающих агрегатов, а исключительно музыку. Именно поэтому цена на шумоизоляцию автомобиля не пугает автовладельцев.

    В Москве многие салоны предоставляют подобную услугу, но доверять стоит только проверенным мастерам, поскольку процесс этот довольно ответственный, требующий навыка и подготовки.

    Сама процедура востребована практически для всех отечественных авто, поскольку спустя два-три года эксплуатации, а то и всего через год, у всех автопромовских машин значительно нарушается шумоизоляция салона. Этот факт всем известен. Как и то, что классические модели ВАЗ, покатавшись по нашим дорогам, практически мгновенно превращаются в «погремушку», а, следовательно, ездить на такой машине становится малоприятно.

    Иногда владельцы, пытаясь решить ситуацию, оклеивают салон каким-нибудь материалом, но очевидно, что все это напрасный труд. Звуковые волны, многократно отражающиеся от стенок, потолка, деталей интерьера, методично действуют на нервы водителю и пассажирам. Поэтому нужно знать, что твердые материалы отражают звук практически без потерь, даже наоборот, повышают уровень шума раза в три. Кстати, владельцы старых грузовиков, голых изнутри, хорошо знают про это.

    Что касается материалов, которые пригодны для шумоизоляции, то здесь подходят такие, например, как поролон или войлок, поскольку они являются пористыми, так как звуковые волны вынуждают воздух в порах колебаться, а энергия шума за счет трения переходит в тепло. Однако не всякий материал, имеющий пористость, пригоден для данного вида тюнинга. Здесь важно, чтобы поры сообщались друг с другом, и воздух свободно перетекал между ними, то есть поры должны быть открытыми. Поэтому лучше использовать специальные материалы, продающиеся наборами, которые защищены пленкой от грязи и обладают хорошим внешним видом, украшающим отреставрированный интерьер.

    Если же вы все же решили использовать проверенные, на ваш взгляд, материалы, такие как пенополиэтилен или пенопласт, то знайте, что у них поры закрытые, и воздух в них под действием звуковых волн будет упруго сжиматься, а затем возвращать волну обратно. Это означает только одно – ваши усилия по установке шумоизоляции в данном случае попросту бессмысленны.

    Есть еще масса тонких нюансов, которые нужно знать, чтобы процедура шумоизолирования вашего авто не обернулась в будущем новыми проблемами. Вот почему всегда лучше довериться специалисту.

    © mak-studia.ru


    Похожие новости
  • Как происходит порошковая покраска автомобильных дисков
  • Качественная шумоизоляция автомобиля
  • Если у вас переезд в Москве, то вам поможет компания грузоперевозок
  • Заграничное авто: покупаем машину
  • Особенности бензиновых и дизельных двигателей
Фото новости
Статья дня
Топ новости