Audi TT club

» » Как происходит порошковая покраска автомобильных дисков

    Как происходит порошковая покраска автомобильных дисков

    Как происходит порошковая покраска автомобильных дисковКак происходит порошковая покраска автомобильных дисков

    Порошковая покраска необходима автовладельцам для защиты дисков или других частей автомобиля от вредных факторов окружающей среды и для придания декоративного внешнего вида. Этот процесс может быть автоматизированным или ручным. Но в любом случае для покраски необходимо иметь специальную камеру. Порошковая краска – это многокомпонентная система, в которую входит порошок и воздух. Порошок не имеет цвета и запаха, и он не растворяется в воде.

    Покраска дисков происходит в три этапа. Сначала происходит их тщательная подготовка. После этого порошковая краска наносится на поверхность. Последний шаг – это термообработка при определенной температуре. 

    При покраске дисков порошковой краской большое значение уделяется подготовке поверхности. В противном случае обработанное изделие не получит требуемых свойств. На диске не должно быть трещин, кромок, сварочных швов, прожогов и так далее. Перед работами диск проходит абразивную обработку, после этого он обезжиривается. Все эти работы могут производиться самостоятельно, а могут быть выполнены производственным способом.

    Сам красочный (порошковый) материал перед работами следует хорошо проверить. В течение всего срока хранения должны соблюдаться установленные производителем правила. Упаковка не должна иметь дефектов, которые указывают на нарушения. Если порошок находился в помещении с повышенной влажностью, то такое вещество нельзя использовать для покраски. Для того, чтобы подготовить воздух для работ, его надо сжать и удалить все масляные капли. Это производится с помощью специальных фильтров с сорбентом, которые избавляют воздух от всей влажности.

    После того, как порошковая краска нанесена на диск, его нужно поместить в печь для термообработки. Когда вещество нагревается до требуемой температуры, оно оплавляется. Но нагревать нужно точно до той температуры, которая необходима для конкретного металла и порошкового покрытия. После этого происходит этап отверждения, в хоте которого поверхность получает необходимый вид. Дальше остается лишь охладить покрытие и пользоваться обновленными автомобильными дисками.

    Диск окрашенный порошковой краской может прослужить много лет. Срок его службы увеличивается практически в два раза. Но такие работы выполнить в гаражных условиях без специальных камер и инструментов невозможно, поэтому необходимо платить деньги за данную услугу.


    Похожие новости
  • Как правильно выбирать шипованную резину
  • Зачем необходимо полировать автомобиль
  • Весна пришла - весне дорогу!
  • Как правильно хранить автомобильные шины
  • Как правильно хранить резину
Фото новости
Статья дня
Топ новости