Audi TT club

» » «Чудо» покрышки помогают заботиться о безопасности в автомобиле

    «Чудо» покрышки помогают заботиться о безопасности в автомобиле

     «Чудо» покрышки помогают заботиться о безопасности в автомобиле«Чудо» покрышки помогают заботиться о безопасности в автомобиле

    Владеть полной информацией о состоянии резины на своем автомобиле очень важно. Водители, как правило, регулярно осматривают колеса, чтобы знать все об их состоянии. Но часто на это нет времени, да и погодные условия не всегда позволяют провести полноценный осмотр. А если резина  загрязнена, то увидеть все не получится. Но профессионалы в своем деле решили помочь автовладельцам в этой проблеме.

    В Женеве группа Goodyear Dunlop продемонстрировала покрышку, в которую вмонтированы микрочипы. Они передают всю необходимую информацию о состоянии резины на бортовой компьютер автомобиля. Микрочипы интегрированы не в диски, а в саму резину, поэтому хозяин такой новинки может не волноваться, что устройство будет повреждено в тот момент, когда новые покрышки будут «обувать» на автомобиль. Причем, для того, чтобы технология работала, никакие аккумуляторы не нужны. На сайте автопортала Рёв Мотораhttp://www.motorroar.ru/, можно найти информацию и о других разработках этой группы.

    Маленькие «друзья» водителей способны передавать данные о типе покрышек, о давлении, температуре и всевозможных других показателях, которые необходимо контролировать, учитывая особенности конкретной покрышки. Компьютер, приняв эти данные, отправляет их в систему безопасности машины, которая сможет перенастраивать свою работу в зависимости от состояния резины. Благодаря этому, работа таких систем безопасности, как ABS, курсовая устойчивость и других, будет автоматически перенастраиваться в зависимости от полученных данных. Это уменьшает тормозной путь и может очень пригодиться в экстренной ситуации.

    В настоящий момент эта технология только разрабатывается. В планах на ближайшее будущее нет серийного производства таких покрышек. Но опыты на спортивной резине уже идут, и не будут останавливаться.


    Похожие новости
  • Выпущена новая зимняя резина Michelin Alpin 5
  • Обкатка автошин
  • Новая система слежения позволит получить данные об автомобиле, не затрагивая личных данных владельца
  • Когда начнут заставлять менять летние шины на зимние?
  • Как правильно хранить резину
Фото новости
Статья дня
Топ новости