Audi TT club

» » Выезд на обочину

    Выезд на обочину

     

    Выезд на обочинуОбочина дороги опасная и коварная, но иногда может случиться, что только на ней находится спасение. Обочина - это «традиционный» способ проскочить для отчаянных лихачей. Поднимая клубы пыли, они, видимо, не понимают, насколько серьезно подвергают себя опасности, ведь обочина не прощает ошибок никому.

    Достаточно одного не точного движения и автомобиль выходит из-под контроля. Чем грозит выезд на обочину с точки зрения ПДД, и как не поскользнуться, если все же нужно в экстренном случае свернуть на обочину? Давайте разберемся….

    Когда автомобиль на высокой скорости выезжает передним правым колесом на обочину, в тот же миг, заднюю часть машины бросает в сторону. Затем, начинает стремительно развиваться ритмический занос, и хорошо, если машину бросает в кювет, а может случиться самое страшное – выезд на встречную полосу и столкновение.

    Почему так происходит? Во-первых, слишком высокая скорость. Во-вторых, разница сцепления шин на асфальте и на грунте (покрышки цепляются за него значительно хуже, чем за асфальт). В-третьих, все водители допускают одну и туже распространенную ошибку: тормозят и поворачивают одновременно.

    Перед тем как выехать на обочину, максимально снижайте скорость еще на асфальте, где, как известно, коэффициент сцепления выше. И только после этого, отпустив тормозную педаль, плавно поворачивайте на обочину. Затем, сразу же выравнивайте автомобиль параллельно дороге.

    Лучше всего вообще избегать опасной обочины дороги, и если выезжать на неё, то только в самом крайнем случае, но тогда будьте готовы к заносу. Если чувствуете, что задняя ось смещается вбок, быстрым движением рук поверните руль в сторону заноса и, не медля ни секунды, тут же верните его в прямое положение.

    Причем не нужно ждать, когда автомобиль откликнется на движение рулем, потому что если это произойдет, то может начаться раскачивание, и выход ситуации из-под контроля.

    Кстати, грамотный водитель даже в такой экстремальной ситуации не забудет о включении поворотников, чтобы его маневр ни для кого не стал «сюрпризом» и не повлек за собой цепную реакцию.

    Прежде чем заехать на обочину помните, что она очень коварна и не прощает ошибок. Может, имеет смысл, не делать этого вообще, а попытаться просто экстренно затормозить? Ведь кто знает, чем может обернуться выезд на обочину, а затормозив, вы хотя бы точно останетесь на асфальте.

    И ещё, не поленитесь, как следует заняться обучением и развитием своих навыков вождения автомобиля в экстремальных ситуациях, благо подобные курсы сейчас проводятся, практически, в каждой автошколе. А лучше всего, наймите персонального тренера. Всего несколько занятий с профессиональным преподавателем помогут вам по-другому взглянуть на принципы вождения автомобиля, и понять суть данной методики.

     


    Похожие новости
  • Выбор радара-детектора
  • Как бороться с дорожными неожиданностями
  • Почему стоит приобрести себе Ауди ТТ?
  • Все узнали, как можно обманывать камеры фиксации нарушений
  • Как правильно хранить резину
Фото новости
Статья дня
Топ новости