Audi TT club

» » Порядок получения справки для ГИБДД по новым правилам 2014 года

    Порядок получения справки для ГИБДД по новым правилам 2014 года

    Порядок получения справки для ГИБДД по новым правилам 2014 годаСо вступлением изменений ФЗ-196 в законную силу, ужесточились требования к безопасности. Это коснулось и порядка получения медицинских справок для будущих и действующих водителей. Отныне для всех их категорий обязательным является обследование наркологом и психиатром, причем сделать это можно исключительно в специализированных муниципальных или государственных учреждениях. Обследование может производиться как по месту регистрации, так и по месту пребывания водителя на момент прохождения комиссии.

    Кому необходима справка

    С 2010 года утвержден единый образец медсправки, которая предоставляется в Государственную инспекцию. Это форма 083/У-89 на специальном бланке, защищенном от фальсифицирования. Данный документ обязаны предъявить водители или кандидаты на получение водительских прав в нескольких случаях.

    Во-первых, это прохождение экзамена на открытие водительской категории. Во-вторых, это получение прав впервые. В-третьих, соответствующая справка потребуется в случае восстановления документа, обмене его после истечения срока годности или обновлении, когда вносятся какие-либо информационные изменения в удостоверение.

    Справка в ГАИ выдается при предоставлении ряда документов, среди которых паспорт гражданина РФ, водительские права (при наличии), военный билет либо приписное свидетельство для военнообязанных. Получив нужный бланк, необходимо пройти медосмотр (невропатолог, окулист), получить отметки с печатями в наркологическом и психиатрическом диспансерах, после чего завершить оформление справки в медцентре или поликлинике (заключение терапевта).

    Срок действия и частота освидетельствования

    Законом определено, что медсправка для ГИБДД является действительной 1–2 года с момента выдачи. На один год документ выдается категории граждан, имеющих какие-либо ограничения по здоровью для управления автомобилем. Для всех остальных справка действительна два года.

    Однако само удостоверение имеет срок действия десять лет, при этом не предусмотрены какие-либо дополнительные медицинские обследования его владельца. Только при обмене прав придется проходить освидетельствование чаще, для остальных водительская справка просто не потребуется до момента продления срока удостоверения. Ранее законом предусматривалось прохождение медкомиссии как минимум раз в два года.

    Теперь чаще, чем остальным, придется получать справки для ГАИ только профессионалам (для них периодическое освидетельствование обязательно) и нарушителям ПДД. Среди последних те, кто задержан пьяным за рулем, лишился права управления через суд.

    Полная информация: http://spravka-gai.ru/


    Похожие новости
  • Лечить травмы от ДТП будут авансом
  • Скутера и мопеды до 50 кубов. Нужны ли права и регистрация?
  • Неплательщики алиментов будут ходить пешком
  • Помощь юриста при ДТП
  • Государственная забота о безопасности дорожного движения
Фото новости
Статья дня
Топ новости