Audi TT club

» » Компания «АвтоВАЗ» приступила к разработкам нового электрокара

    Компания «АвтоВАЗ» приступила к разработкам нового электрокара

    Компания «АвтоВАЗ» приступила к разработкам нового электрокараКомпания «АвтоВАЗ» приступила к разработкам нового электрокара

    Компания «АвтоВАЗ» начала разрабатывать новый электромобиль. В качестве базы новинки будет использоваться Лада Калина. К сегодняшнему дню автопроизводитель еще не назвал дату выхода машины и ее технические характеристики.

    В настоящий момент российская автомобильная компания выпускает только один электрокар - El Lada. За основу данной модели также была взята Lada Kanina, но дорестайлинговая. Первым человеком, который приобрел себе этот отечественный электромолиль, стал Сергей Чемезов, глава «Ростеха». Он заплатил за него 1 250 000 рублей. Еще одна такая машина нашла своего покупателя в Рязани.

    El Lada приводится в движение электромотором мощностью 60 киловатт. Энергию ему дает комплект литий-фосфатных аккумуляторов. Батарея имеет емкость 13 киловатт-часов. Электромобиль способен разгоняться до скорости 130 километров в час, а при полном заряде аккумуляторов он способен преодолеть путь свыше 150 километров. Например, на одном из майских тестов El Lada смог проехать без подзарядки 207 километров.

    На конвейер электрокар встал в конце 2012 года.  Планируется использовать эту модель в Ставропольском крае в качестве такси. В начале 2013 года пять экземпляров автомобиля отправились на Кавказ. На данный момент неизвестно, сколько «АвтоВАЗ» уже успел выпустить экземпляров машин, и имеется ли диагностическое оборудование для автомобилей в сервисных центрах российских городов.

    Стоимость El Lada начинается от 1 200 000 рублей. В настоящий момент семейство «Гранты» имеет модель с гибридной силовой установкой.


    Похожие новости
  • Готовится к выпуску модификация Lada Kalina с увеличенным до 20 сантиметров клиренсом
  • Обновленная Lada Granta появится в продаже в начале 2015 года
  • Главный недостаток штатных покрышек Lada - шумность
  • «АвтоВАЗ» будет устанавливать на Lada Granta новую МКПП
  • Lada Kalina Sport представлен официально
Фото новости
Статья дня
Топ новости