Audi TT club

» » Конституционный суд решит вопрос о повышенных штрафах

    Конституционный суд решит вопрос о повышенных штрафах

     Конституционный суд решит вопрос о повышенных штрафахКонституционный суд решит вопрос о повышенных штрафах

    Депутаты Государственной думы, представители партий «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ, проявили инициативу и, благодаря этому, в Конституционном суде РФ появилось дело об отмене повышенных штрафов для Москвы и Санкт-Петербурга. Примерно через месяц суд должен будет принять решение по этому поводу, а пока вовсю идут обсуждения данного вопроса.

    Многие граждане, в том числе и депутаты, инициировавшие обращение в суд, считают, что такая разница в штрафах, нарушает один из основных конституционных принципов, который говорит о всеобщем равенстве перед законом. Сейчас в Москве и Санкт-Петербурге размер многих штрафов в два раза больше, чем в других регионах. Например, за выезд на полосу, предназначенную для движения общественного транспорта, практически во всех регионах предусматривается штраф, в размере 1 500 рублей. А в Питере и в Москве он равен трем тысячам. Достаточно того, что в этих регионах завышены цены на многие другие услуги, например за медосмотр водителей или за прохождение технического обслуживания.

    Другая же сторона процесса объясняет такие «нечестные» штрафы тем, что в этих регионах количество транспортных средств намного больше, чем в других регионах. И один проступок водителя может остановить огромный транспортный поток, включая движение общественного транспорта, и отразиться на тысячах граждан. Именно поэтому очень важно, чтобы в Москве и Санкт-Петербурге водители внимательно соблюдали все пункты ПДД, а кроме как повышенными штрафами заставить их делать это просто невозможно.


    Похожие новости
  • В Хабаровске, нарушителям ПДД перестали приходить штрафы
  • В Москве создается служба для перемещения автомобилей на платных парковках
  • Сравнение стоимости ОСАГО на Audi TT в крупнейших российских городах
  • Тахографы станут абсолютно бесполезны для общественного транспорта
  • Облегчит ли грядущая реформа ОСАГО жизнь автолюбителям?
Фото новости
Статья дня
Топ новости