Audi TT club

» » Долой репрессии! Да здравствует психология и когнитивная медицина!

    Долой репрессии! Да здравствует психология и когнитивная медицина!

    Долой репрессии! Да здравствует психология и когнитивная медицина!Долой репрессии! Да здравствует психология и когнитивная медицина!

    Российское правительство намерено отказаться в 2014 году от практики усиления репрессивных мер в отношении водителей, нарушивших ПДД. Важную роль в признании неэффективности репрессивных методов сыграл провал принятого в 2012 году плана, направленного на улучшение дорожной ситуации. Эксперты склонны актуализировать современные методы психологии и когнитивной медицины, как мощного средства решения насущных дорожных проблем.

    Практически весь 2013 год прошел под маркой новаций в области усиления ответственности водителей за совершение правонарушений в области ПДД. Но даже это не помогло в статистике аварийной смертности за прошедший год. Причем, состояние алкогольного опьянения водителя было признано в качестве одного из четырех основных факторов такого положения дел.

    2014 год станет временем, свободным от внесения изменения в УК и КоАП. Исключение составляет рассмотрение и принятие законопроекта о рецидиве при управлении автомобиля нетрезвым водителем. Планируется, что в этом году будет принята норма, наказывающая за повторную нетрезвую езду реальным уголовным наказанием – лишением свободы на 2 года. Кроме того, водителя-рецидивиста ждет лишение прав на такой же срок.

    Что же российские власти положат во главу угла в деле обеспечения стабильности на дорогах? Принято решение акцентировать внимание на более качественной подготовке водителей в автошколах в рамках измененных образовательных программ. Планируется, что новые программы обучения будут изобиловать часами изучения психологических установок водителя, распределения внимания, приемами борьбы с сонливостью, профилактики усталости и т.д. Иными словами, курсанты должны будут учиться правильному выбору поведенческой модели в конкретной дорожной ситуации.    

    А в том, что штрафы не будут увеличиваться в течение целого года, есть свое рациональное зерно. Теперь водитель сможет выделить часть средств для внепланового ремонта своего автомобиля; или осуществить подбор резины, основываясь не на дешевизне, а на ее технических характеристиках; или просто купить новый ароматизатор в салон своей машины и элементарно радоваться столь малому, но приятному обстоятельству...


    Похожие новости
  • Ближайшая московская неделя: снегопад и пробки
  • Очередная неразбериха с дорожными знаками
  • Audi A4 познакомится с нами в 2014 году
  • Потенциальный скандал в семействе ОСАГО
  • Государственные деятели теперь будут ездить за счет транспортного пособия
Фото новости
Статья дня
Топ новости