Audi TT club

» » Как подобрать тормозные шланги к авто?

    Как подобрать тормозные шланги к авто?

    Как подобрать тормозные шланги к авто?В рейтинге наиболее часто заменяемых расходников, шланги стоят далеко не на самом первом месте. Если говорить о тормозной системе, то в топе колодки, диски, ремкомплекты, а уж потом и магистрали тормозов. И, в том числе и поэтому подобрать и купить подходящие шланги нередко становится весомой проблемой для рядового автолюбителя. Данный обзор призван помочь в разрешении этой задачи.

    Когда менять тормозные шланги и как правильно подобрать соответствующий мы спросили у специалистов магазина, который специализируются на поставках компонентов тормозной системы - Tormozi.ua. В ходе диалога мы прояснили два важных момента: нуждаются ли магистрали системы в периодической замене, а также - существует ли универсальный алгоритм для подбора?Как известно, все детали автомобиля можно условно разделить на расходники и на запчасти, подлежащие замене по мере износа. В категории первых - масла, тормозные колодки, ремни, одним словом, все то, что имеет ограниченный ресурс и подлежит обмену на новые в конкретные периоды эксплуатации. Тормозные шланги находятся во второй категории и вроде как не имеют четко обозначенного ресурса. Проще говоря, эти элементы могут быть вечными (относительно срока службы самого авто).

    Могут быть, но это далеко не всегда так. Как известно, шланги тормозной системы изготовлены из резины. Стоит ли упоминать, что резина, как материал, подвержена влиянию внешних фактов и под их воздействием склонна терять свойства? Все знают, что шины автомобиля с годами теряют свои изначальные характеристики, что ремкомплекты суппорта со временем становятся менее упругими и теряют эластичность, и так далее. Тормозные шланги не исключение: постоянное воздействие морозов и жары снижает их эластичность, а это, в свою очередь, становится причиной появления трещин в магистралях. Ловушкой тут есть то, что эти метаморфозы никак не проявляются в процессе езды. По этой причине редко кто считает нужным хотя бы визуально проверить штатные шланги на предмет микротрещин.

    Вопрос покупки и установки новых магистралей тормозной системы должен стоять тогда, когда есть проблемы или подозрения. Нет необходимости заменять эти компоненты просто так, для профилактики. Пристального внимания требуют комплектующие автомобилей, возраст которых более 10 лет.

    Как подобрать и где купить тормозные шланги, применимые к вашему авто? Магистрали системы не являются универсальными. Каждая модель авто имеет специфическую длину и тип фитинга (металлического концевика, соединяющего магистраль с тормозным суппортом). Но если учесть тот факт, что одна и та же модель авто могла иметь два или даже три типа тормозной системы, то подбор компонентов лучше осуществлять по номеру VIN. Это единственный способ однозначно идентифицировать вид тормозов на вашей модификации авто. Имея исходные данные несложно найти длину шланга и тип фитинга, и по этим параметрам подобрать заменитель.Если стоит задача купить тормозной шланг, то более рациональным решением будет покупка в специализированном магазине. Как правило, такие центры предоставляют все технические параметры, а также широкий ассортимент заменителей.


    Похожие новости
  • Как подобрать комплект колес?
  • Ремонт суппортов и обслуживание
  • Сезон «весна-лето»: как подготовить авто к эксплуатации?
  • Все, что вы хотели знать о Nissan Almera
  • Ошибки при выборе зимней резины
Фото новости
Статья дня
Топ новости