Audi TT club

» » Новые шины с выдвижными шипами от компании Nokian

    Новые шины с выдвижными шипами от компании Nokian

    Новые шины с выдвижными шипами от компании NokianНовые шины с выдвижными шипами от компании Nokian

    Известная компания по производству шин Nokian Tyres, представила всему миру свою новинку. Ей оказались покрышки для езды в зимнее время года. Особенностью данных покрышек являются шипы, которые можно выдвигать или прятать с помощью всего одной кнопки, которая находится в салоне. По словам производителя, пока в мире нет аналогов данной разработки.

    Тестирование данной технологии проводилось на внедорожниках Nokian Hakkapeliitta 8 SUV. Очевидцы, которые следили за проведением испытаний, комментирую работу покрышек следующим образом. При нажатии на кнопку все шипы дружно выходят. Сам шип в это время полностью неподвижен. В шине двигаются не шипы, а металлический сердечник, который, на первый взгляд, очень жестко прикреплен по центру.

    В Nokian утверждают, что в настоящий момент технологию запускать в производство не планируется, и она является только концептом. Но не исключено, что в будущем производитель изменит свое решение. При обсуждении новой технологии, часто звучало мнение, что такая резина была бы очень кстати при теплой зиме, когда гололед и чистый асфальт заменяют друг друга чуть ли не ежедневно. Было бы здорово установить такую технологию на шины 15.5R25.

    В 2007 году, фирма Qtires представляла покрышки, которые имели похожую технологию. Шипы прятались сбоку протектора в продуманных углублениях, а также в центральной канавке. Выдвижение шипов происходило при помощи пневматики и электромагнитного клапана. Для запуска команды на срабатывание использовался радикал.

    В отличие от «Нокиан», Фирма Qtires планировала запускать свою разработку в производство. Но в тот момент на нее навалились финансовые трудности, и компания признала себя банкротом.


    Похожие новости
  • Выпущена новая зимняя резина Michelin Alpin 5
  • Обкатка автошин
  • Компания Michelin объявила о выпуске нового протектора
  • Компания Nokian ожидает больших успехов в нашей стране
  • В России собираются ввести дополнительный налог на шипованную резину
Фото новости
Статья дня
Топ новости