Audi TT club

» » Как удалить вмятины от града на кузове авто

    Как удалить вмятины от града на кузове авто

    Как удалить вмятины от града на кузове автоКогда летний дождь вдруг оборачивается ливнем и градом, автомобилисты перестают радоваться природе, ведь град портит кузова машин. Транспортное средство после небесного обстрела выглядит не хуже побитой собаки, и побои эти надо как-то лечить.

    Как правило, краска при ударах града не страдает. Это позволяет выпрямлять вмятины при помощи специальных рычагов или крюков, которыми мастера воздействуют на дефекты с обратной стороны. Можно вытянуть прогнутый метел и с помощью клеевого метода или же призвать саму физику на помощь: кузовное повреждение сперва разогревают, а потом резко охлаждают. Металл в итоге выгибается обратно, и кузов принимает первозданную форму.

    Инструменты и материалы

    Чтобы провести качественный ремонт вмятин на кузове авто, специалисты обладают следующими инструментами и материалами:

    1. Обратный молоток либо минилифтер.
    2. Клеевые пистоны или грибки разных диаметров.
    3. Нужен и клеевой термопистолет, а также особый клей.
    4. Жидкость, которой этот клей снимается.
    5. Обыкновенный молоток и тефлоновый керн (с тупым концом).

    Минилифтер является профессиональным авторемонтным инструментом. Он предназначен для вытягивания извне кузовных вмятин небольших размеров без заломленных краев (тут понадобится другое оборудование и рихтовка с перекраской). Заметим, что таким прибором можно исправить лишь небольшие вмятины, не более пары сантиметров в диаметре. Минилифтеры, отметим, довольно дорогостоящие, но вы всегда можете приобрести альтернативу под названием «Удалитель вмятин». Струбцина, винт и присоска – вот основные конструкционные детали данного устройства, стоящего буквально копейки.

    Технология устранения вмятин

    А теперь перейдем к самому процессу выравнивания, осуществляемому минилифтером. Технология подразумевает следующие пункты:

    1. Поврежденную поверхность обязательно очищаем, обезжириваем и сушим. То же проделываем с грибком (пистоном), который подбираем согласно параметрам дефекта.
    2. Контактную часть пистона покрываем небольшим количеством клея и приклеиваем приспособление в центр вмятины.
    3. Ждем 10 мин и ставим на данное место минилифтер, пистон нужно вставить в специальный паз, имеющийся на инструменте.
    4. Чтобы исключить свободный ход, необходимо подтянуть винт сверху. Далее плавно жмем ручку приспособления.

    В итоге данного набора действий металл вытягивается обратно. Когда вмятина удалена, пистон отстреливается. Клей же надо удалить специальной жидкостью.

    Когда вы уберете с поверхности клей, то увидите небольшую выпуклость на месте вмятины, в центре которой будет углубление. Чтобы устранить эту выпуклость, понадобится специальный отбойник из тефлона или фторопласта. Путем легкого постукивания по краям выпуклость следует осадить. В итоге на кузове опять-таки останется вмятина – очень мало заметная, но все же. Чтобы избавиться и от нее, повторите указанные действия сначала, подобрав пистон с меньшим диаметром.

    Обзор подготовлен специалистами в области детейлинга, которые рекомендуют использовать антигравийную пленку в качестве защиты кузова от повреждений.


    Похожие новости
  • Как происходит порошковая покраска автомобильных дисков
  • Виды кузовного ремонта автомобиля
  • Как купить подержанный автомобиль в Москве и не ошибиться
  • Выправление вмятин без покраски
  • Устранить трещины и царапины бампера своими руками – легко и доступно
Фото новости
Статья дня
Топ новости