
Управление транспортным средством в нетрезвом виде является одним из самых опасных нарушений ПДД. Пьяный человек за рулем автомобиля может нанести вред не только себе и всем людям, находящимся в салоне, но и другим транспортным средствам и даже пешеходам. Именно поэтому власти нашей страны стараются ужесточить наказание за вождение машиной в нетрезвом виде. И, похоже, последнее нововведение все-таки дало результат.
За прошлый год снижение дел, возбужденных в отношении нетрезвых водителей, составило 3,4% по сравнению с 2012 годом. Но это общий результат за весь год. Особое уменьшение было отмечено, начиная с сентября месяца, когда был введен штраф в размере 30 тысяч рублей и такое понятие, как погрешность алкотестера. За период с сентября по декабрь прошлого года количество пойманных водителей в нетрезвом виде оказалось на 14,8% меньше, чем в аналогичном периоде 2012 года.
Самый высокий показатель в прошлом году оказался за превышение скорости. За год было зафиксировано 38,42 миллионов таких нарушений. Причем, практически все случаи фиксации данного типа нарушений происходили фото и видео камерами. Очень часто в нашей стране можно встретить автомобили с нечитаемыми регистрационными знаками. Количество штрафов, подлежащих оплате по этому нарушению, возросло на 40%.
Сократились следующие нарушения: за неправильную парковку, за выезд на встречку или на занятый перекресток.
Конечно, далеко не каждый гражданин добровольно бежит в кассу, чтобы оплатить штраф. Поэтому работы у судебных приставов меньше не становится. За прошлый год к ним поступило 14,3 миллиона дел о взыскании штрафов.