
Японские автомобилестроители показали концептуальный кроссовер GO-Cross, который будет выпущен под брендом Datsun. Напомним, что это имя используется компанией Nissan для бюджетных автомобилей, которые продаются на развивающихся рынках. В России под этим брендом выпускаются и продаются седан и хэтчбек.
Высока вероятность того, что в скором времени кроссовер Datsun GO-Cross появится уже в качестве серийного образца. Кроме России автомобили данного бренда продаются в Индии. Стоит отметить, что кроссовер создавался на базе универсала GO+, продаваемого в этой стране. Как скоро подобные транспортные средства смогут появиться в дилерских центрах, не говорится.
Но многие компании, предлагающие аренду автомобилей, с нетерпением ждут выхода Datsun GO-Cross, чтобы дополнить список моделей эконом-класса. Хотя и сейчас этот перечень довольно обширный, подробнее на сайте компании можно прочесть об этом.
Что касается кроссовера Datsun GO-Cross, то пока не совсем понятно, на базе чего будет строиться этот автомобиль. Дело в том, что для каждого рынка, где продаются машины японского бренда, они выбирают свою платформу. Например, для седанов on-DO и для хэтчбека mi-DO используется шасси от Lada Kalina.
Использование отечественных запчастей при сборке данных автомобилей, позволяет значительно снизить себестоимость транспортных средств. Это сказывается на итоговой цене автомобилей. Например, седан стоит в базовой комплектации всего четыреста шесть тысяч рублей. Хэтчбек обходится на пятьдесят шесть тысяч дороже.
Под капотом on-DO устанавливается бензиновый двигатель объемом тысяча шестьсот миллилитров. Он выпускается в двух силовых модификациях. В первом случае отдача составляет восемьдесят две, а во втором – восемьдесят семь лошадиных сил. Хэтябек mi-DO комплектуется исключительно 87-сильным агрегатом.
Вероятнее всего, что в России кроссовер Datsun GO-Cross может появиться не раньше, чем через пару лет. Какие тогда моторы будут ставиться на автомобили, неизвестно. Так что отечественным автомобилистам остается ждать подробностей непосредственно от производителей.