Audi TT club

» » Взыскание долга со страховой компании: миф или реальность?

    Взыскание долга со страховой компании: миф или реальность?

    Взыскание долга со страховой компании: миф или реальность?Взыскание долга со страховой компании достаточно трудоемкий процесс. Сегодня сложившаяся практика показывает, что многие страховые компании прибегают к всевозможным ухищрениям: намеренно уменьшают размер долга, затягивают сроки выплаты страховой суммы или вообще их не производят. 

    Случаи из судебной практики 

    Одним из самых распространенных случаев, когда имеют место быть разногласия между страховщиком и его клиентом - это споры, связанные с выплатами в результате повреждения автомобиля при ДТП. В некоторых случаях пострадавшим в ДТП все-таки удается возместить убытки, не прибегая к помощи юристов. А в случаях, когда размер причиненного ущерба существенно превышает максимальную сумму долга, оставшуюся разницу между фактическим размером ущерба и возмещением страховой компании необходимо взыскать с лица, который является виновником ДТП. 

    Если получение возмещения у страховщика невозможно, то, согласно российскому законодательству, установлен порядок выплат, которые осуществляет РСА. Данные выплаты производятся в том случае, если у страховой компании была отозвана лицензия на осуществление деятельности или она обанкротилась. В таком случае процесс взыскания долга требует обращения к опытному юристу, который ознакомившись с делом, правильно составит исковое заявление и подаст его в суд. 

    Судебная практика относительно разногласий со страховщиком условно подразделяется на: 

    • регрессные иски, если предъявляются имущественные требования страховщика к страхователю;

    • несогласия по сумме компенсации, которая должна быть выплачена страхователю от страховщика;

    • разногласия, связанные с отказом в выплате долга (в письменном виде имеются мотивы отказа). 

    Грамотное решение страховых споров 

    Если у Вас возникли проблемы по взысканию долгов, в том числе с объективностью оценки причиненного ущерба при ДТП, наши опытные юристы помогут взыскать выплату. Благодаря солидному опыту специалистов компании «Альянс», длительная процедура общения со страховщиком может существенно сократиться. 

    Мы работаем в тесном тандеме с известными автоэкспертными компаниями. Поэтому сумма причиненного ущерба вашему автотранспортному средству при ДТП будет оценена независимо и объективно, а индивидуальный подход позволит нам выиграть дело, решив его в вашу пользу. Все хлопоты наши юристы возьмут на себя. Консультации юристов предоставляются бесплатно.


    Похожие новости
  • Услуги страховой компании
  • Оценка автомобиля после ДТП
  • Страховые компании и их отношение к ущербу от ДТП
  • Выплачивать по ОСАГО будут больше
  • Независимая экспертиза автомобиля как гарантия объективности
Фото новости
Статья дня
Топ новости