Audi TT club

» » Грузовики Volvo оснастят системой активной безопасности

    Грузовики Volvo оснастят системой активной безопасности

    Грузовики Volvo оснастят системой активной безопасностиГрузовики Volvo оснастят системой активной безопасности

    Всем водителям известно, что основная проблема при езде – это наличие, так называемых, мертвых зон. Зеркала помогают увидеть не все пространство, находящееся сзади и по бокам транспортного средства. Если для водителей легковых автомобилей это не очень существенное неудобство, то для дальнобойщиков является очень серьезным недочетом. В результате того, что водитель дальнего странствования не может видеть заднюю часть дороги, высока вероятность возникновения аварий.

    В компании Volvo научились с этим справляться, вскоре они будут комплектовать свои грузовики системой активной безопасности. Так что для компаний, которые осуществляют автоперевозки грузов по России, это будет отличным решением проблемы. Система состоит из нескольких видеокамер, которые снимают пространство вокруг транспортного средства. Кроме того, здесь имеются специальные датчики и радары, которые определяют не только наличие постороннего объекта. Они также могут вычислить их скорость и просчитать вероятность столкновения в случае выполнения маневра.

    Данные, собранные датчиками и камерами, передаются на бортовой компьютер, который рассчитывает вероятность столкновения с другими транспортными средствами. Разработчики из шведского концерна Volvo отмечают, что система способна контролировать пространство на триста шестьдесят градусов вокруг грузового автомобиля. Так что вероятность возникновения дорожно-транспортного происшествия сводится к минимуму.

    Кроме того, система активной безопасности определяет степень усталости самого водителя, находящегося за рулем грузового автомобиля. Если он начинает отвлекаться от дороги, то автоматика рекомендует ему остановиться на обочине, и сделать перерыв на сон. Это очень актуально в то время, когда производится перевозка грузов Москва Крым, ведь расстояние между начальной и конечной точкой достаточно большое.

    Автоматика, разрабатываемая компанией Volvo, будет контролировать рулевое управление и тормозную систему. В случае если водитель не среагировал на те или иные сигналы бортового компьютера, система сможет самостоятельно принять решение. В частности, автомобиль может замедлиться, остановиться, или немного вильнуть в сторону, чтобы избежать столкновения. Массовое оснащение грузовых автомобилей данной системой безопасности произойдет в течение 5-10 лет.


    Похожие новости
  • Volvo будет продавать свою продукцию через интернет
  • Volvo XC70: когда весь мир перед вами
  • Обновленный седан Volvo S80: очередной шедевр?
  • Volvo XC90 китайской сборки будут продавать в России
  • Какие обновления ждут автомобили Iveco EuroCargo
Фото новости
Статья дня
Топ новости