Audi TT club

» » Облегчит ли грядущая реформа ОСАГО жизнь автолюбителям?

    Облегчит ли грядущая реформа ОСАГО жизнь автолюбителям?

    Облегчит ли грядущая реформа ОСАГО жизнь автолюбителям?Облегчит ли грядущая реформа ОСАГО жизнь автолюбителям?

    22 октября 2013 года в Госдуме состоялись парламентские слушания по вопросам грядущей реформы ОСАГО. Депутаты рассмотрели поправки в соответствующий законопроект для подготовки его ко второму чтению.

    Народные избранники подтвердили свое стремление увеличить страховые выплаты потерпевшим участникам дорожного движения. Если сейчас максимальные размеры выплаты по ОСАГО при ДТП составляют 120-160 тысяч рублей за ущерб имуществу и 160 тысяч рублей за ущерб жизни и здоровью, то планируется увеличить их до 400 и 500 тысяч рублей (соответственно).

    Вторая принципиальная новация - это увеличение лимита выплаты компенсации по Европротоколу (то есть при оформлении ДТП без участия уполномоченных на это должностных лиц). Предполагается, что лимит поднимется до 400 тысяч рублей в городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге) и в 13-ти городах-«миллионниках», а в остальных регионах - до 50 тысяч рублей.

    Иными словами, если оформление ДТП будет происходить без привлечения сотрудников ГИБДД (в соответствии с требованиями пункта 2.6.1 ПДД), то максимальный размер страховой выплаты не сможет превышать указанных сумм.

    Предполагается введение процедуры возмещения убытка в виде ремонта автомобиля после ДТП. Направление на ремонт будет выдаваться в течение 20 дней после поступления заявления в страховую компанию. Потерпевшая сторона будет иметь возможность выбрать СТО из списка, предложенного страховщиком, и участвовать в утверждении сроков ремонта.

    Естественно, что подобные новации учитывают интересы автолюбителей. Однако эти изменения в законодательстве об ОСАГО приведут к росту стоимости страховых полисов. Так, по информации независимых источников, ожидаемое увеличение тарифов на ОСАГО составит 70%. А это уже нагрузка на «карман» автолюбителей.


    Похожие новости
  • ОСАГО и КАСКО. Битва титанов: кто кого?
  • Планируется прекращение выпуска автомобилей Skoda Fabia RS
  • Вводится налог на утилизацию для российских автомобилей
  • Audi выпустит самый маленький кроссовер
  • Популярность КАСКО растет. В чем причина?
Фото новости
Статья дня
Топ новости