Audi TT club

» » Нужны ли специальные очки водителю автомобиля?

    Нужны ли специальные очки водителю автомобиля?

    Нужны ли специальные очки водителю автомобиля?Нужны ли специальные очки водителю автомобиля?

    Практически у каждого водителя в бардачке автомобиля обязательно лежит пара обыкновенных солнцезащитных очков, которыми он пользуется в солнечный день. Когда появились специальные очки для водителя, у многих это вызвало недоумение: зачем «изобретать велосипед»? Но поскольку очки водителя являются одной из важных составляющей безопасности вождения, стоит присмотреться к этим новым изделиям повнимательнее.

    Каким требованиям должны соответствовать очки для водителя?

    При создании особых очков были предусмотрены многие ситуации, возникающие на дорогах в результате изменения условий видимости. Кроме того, особое внимание в них уделено удобству:

    1. Оправа очков должна быть лёгкой и неширокой. Упоры для носа изготавливаются не из пластика, а из резины. То же относится и к кончикам дужек. Всё это убережёт их от сползания по лицу в жару, если в машине нет кондиционера. Заушины в таких очках крепятся не к середине оправы, а к её верхней или нижней части, открывая больший обзор для очень важного для водителя «бокового зрения».

    2. Особые очки не давят на переносицу, не сжимают виски, иными словами, не могут вызвать ненужного раздражения, тем более если вам нужно следить за дорогой.

    3. Линзы бывают пластиковыми или стеклянными. Лучше выбирать пластиковые варианты — в случае аварии стёкла могут рассыпаться на осколки, а это уже угроза для глаз.

    Покрытие у специальных очков должно быть антибликовым. Если вас ослепляют солнечные отражения от идущего навстречу автомобиля, от луж на мокром асфальте или от окон, стоящих на обочине домов, антирефлексное покрытие может спасти вас от настоящей аварии.

    Как могут пригодиться очки при вождении в плохих условиях видимости?

    Если бы существовали такие компьютерные очки, которые позволяли отлично видеть даже в темноте или в тумане, было бы неплохо. Но есть специальные водительские очки, которые в плохую погоду всё же помогают следить за дорогой. Их линзы имеют красноватый или оранжевый оттенок, позволяя водителю лучше улавливать синий и фиолетовый спектр, повышая контрастность и цветовое восприятие окружающих предметов.


    Похожие новости
  • Nokian Hakka Green — комфорт, надежность и безопасность в любых условиях
  • Костюм, который имитирует состояние пьяного водителя, испытала компания Ford
  • Седаном нового поколения Hyundai Genesis можно управлять с помощью очков
  • Почему стоит приобрести себе Ауди ТТ?
  • Восемь Audi RS 5 DTM в первой десятке
Фото новости
Статья дня
Топ новости