Audi TT club

» » Как организована индикация пробега в автомобилях Audi

    Как организована индикация пробега в автомобилях Audi

    Как организована индикация пробега в автомобилях AudiНа панели каждого автомобиля, будь то отечественное изделие или иномарка, обязательно присутствует индикатор счётчика пробега автомобиля. Обычно их два — суточный, который можно сбрасывать вручную, и общий. Такой счётчик называется одометром, и бывает он двух видов — механический и электронный. Если одометр сломается, на машину устанавливают новый, но его показания будут нулевыми, поэтому приходится подкручивать счётчик до нужного значения. Инструкцию о том, как на автомобиле Audi скрутить спидометр см. тут.

    Иногда возникает противоположная ситуация: при модернизации автомобиля на него установили другую панель приборов. В этом случае показания одометра тоже будут отличаться от реальных значений в ту или другую сторону. Поэтому также приходится прибегать к процессу смотки спидометра.

    Как производится отмотка в разных автомобилях Audi

    У автомобилей марки Audi, как и у большинства импортных машин, одометр, разумеется, электронный. Но и в этом случае смотать пробег при необходимости можно. Для этого:

    • весь щиток приборов демонтируется со своего места;

    • используя специальные устройства — программаторы, некорректные показания электронного датчика можно успешно изменить, то есть перепрограммировать.

    На некоторых моделях Audi щиток приборов оснащён специальной колодкой диагностики — OBDII. Благодаря ей можно получить доступ к памяти, не демонтируя при этом саму приборную панель.

    Где ещё могут храниться показания пробега

    Кроме вышеперечисленных устройств, в некоторых иномарках присутствуют активные копии данных о пробеге. Иными словами, в недрах электроники автомобиля имеется ещё один модуль, который фиксирует пробег независимо от одометра на приборной панели. Обычно такое дублирующее устройство находится в блоке, который соединён с системным доступом. Но и такие системы тоже можно подвергнуть коррекции и установить нужные показания.


    Похожие новости
  • Ремонт генераторов автомобилей быстро, выгодно и эффективно
  • Как купить подержанный автомобиль в Москве и не ошибиться
  • В Audi TT вместо приборной панели стоит сенсорный дисплей
  • Турбокомпрессор в автомобилях Audi
  • Как бороться с дорожными неожиданностями
Фото новости
Статья дня
Топ новости