Audi TT club

» » Dunlop — успешный бренд с богатой историей

    Dunlop — успешный бренд с богатой историей

    Сложно найти автолюбителя, незнакомого сегодня с именем Dunlop Tires. Крупнейший мировой лидер в сфере производства автомобильной резины не устаёт радовать своих покупателей, выпуская на рынок всё новые модели колёс, отвечающих требованиям взыскательных автомобилистов. Зимние и летние шины Dunlop — это не только безупречное европейское качество и долговечность. Всё больше водителей по всему миру делают свой выбор в пользу такой резины ещё и по причине высочайшей безопасности, комфорта вождения, а также возможности ставить такие шины на мощные спортивные авто.

    В частности, отлично зарекомендовали себя Dunlop SP Sport 9000 — идеальные летние шины для поклонников агрессивного стиля езды. Популярна среди владельцев спортивных авто также и модель Dunlop SP Sport Maxx, известная своими отличными техническими и эксплуатационными характеристиками.

    Dunlop: как всё начиналось

    Dunlop Tires — старейший в Европе производитель автомобильных покрышек. В далёком 1888 году в Белфасте предприимчивым Джоном Бойдом Данлопом (к слову, вовсе не механиком, а ветеринарным доктором) была изобретена первая в истории человечества пневматическая покрышка — прототип современной автомобильной шины. Кстати, изначально «шина Данлопа» предназначалась вовсе не для авто: к своему открытию навсегда вошедший в историю шотландец пришёл в тот момент, когда раздумывал над тем, как сделать более комфортной езду на велосипеде для своего сына.

    Как бы странно это ни звучало по тем временам, но изобретение ждал громкий успех. Вследствие этого Данлоп принимает решение запатентовать своё «детище». А уже через несколько лет в Европу приходит автомобиль, что и решает судьбу будущей корпорации. Компания была основана в 1891 году, а уже в начале ХХ столетия появляются первые представительства Dunlop в странах Западной Европы, позже — в США и Канаде.

    1902 год становится одним из знаковых для бренда. Компания меняет своё имя на Dunlop Rubber, а штаб-квартира европейского лидера по производству автомобильных шин меняет локацию, переезжая в английский Бирмингем. Нужно сказать, что на протяжении всего ХХ столетия основанная Данлопом компания не стоит на месте. Постепенно с конвейера Dunlop Rubber начинают сходить шины для с/х транспорта, грузовой спецтехники и даже самолётов.

    Сам за себя говорит тот факт, что на протяжении 50-70-х годов шины Dunlop Rubber активно используются в спортивных гонках, а сама компания выступает в почётной роли официального поставщика резины для Формулы-1 (1950-1977 гг.)

    Dunlop сегодня

    В 80-е годы прошлого века корпорации пришлось столкнуться с рядом серьёзных финансовых проблем, что привело в 1985-ом к вхождению Dunlop в состав BTR plc. — крупного английского конгломерата. Далее бренд был постепенно диверсифицирован и распродан ряду крупных компаний. Так в 1997 году появился хорошо известный сегодня Dunlop Tires — европейское представительство, выкупленное японской корпорацией Sumitomo.

    Источник
    AutoBoots.ru


    Похожие новости
  • Dunlop переносит производство
  • Новые шины с выдвижными шипами от компании Nokian
  • Выпущена новая зимняя резина Michelin Alpin 5
  • Обкатка автошин
  • Когда начнут заставлять менять летние шины на зимние?
Фото новости
Статья дня
Топ новости