Audi TT club

» » ZAZ теряет экспортные поставки

    ZAZ теряет экспортные поставки

     ZAZ теряет экспортные поставкиZAZ теряет экспортные поставки

    Представители крупнейшего украинского автомобильного производителя компании ZAZ опубликовали данные о результатах работы за 2013-й год, которые оказались далеко не впечатляющими. Весь год предприятие устраняло «протечки» в собственной программе продаж, но исправить общую ситуацию не смогла.

    Если в 2012-м году завод произвел 42 тысячи 695 автомобилей, то по итогам 2013-го года было выпущено только 22 тысячи 695 машин. Таким образом, падение производства произошло практически в два раза. В общей сложности производитель выпускал легковые автомобили 11 моделей, в том числе осуществлял лицензионную сборку машин американского (Chevrolet) китайского, корейского и индийского производства.  При этом автопроизводитель исправно выполнял свои гарантийные обязательства для новых автомобилей и, если была необходимость, бесплатно осуществлял ремонт топливных баков, замену бракованных деталей и тд.

    Особенно пострадали экспортные поставки автомобилей. За год был продано за рубеж 5 тысяч 936 автомобилей, в то время как показатели предыдущего года составляли 21 тысячу 107 экземпляров. Основной причиной падения экспортного спроса в компании считают введение Россией утилизационного сбора, который существенно поднял стоимость украинской продукции, и снизил ее конкурентоспособность. Напомним, что наша страна была и остается основным внешним рынком сбыта для украинского автопрома.

    В целом украинские производители закончили прошлый год с падением объемов выпуска на 33,9% (всего с конвейера сошло 50 тысяч 449 машин). При этом падение зафиксировано как для легкового транспорта, так и для коммерческих автомобилей и пассажирских автобусов.


    Похожие новости
  • В Европе предпочитают Volkswagen Golf
  • В планах «Богдан» серьезное увеличение объемов производства
  • Chevrolet Trailblazer стал дешевле
  • Украинская компания «Богдан» расширяет производство
  • Бренд Chevrolet покинет Европу
Фото новости
Статья дня
Топ новости