Audi TT club

» » Резкое похолодание – главная причина роста количества ДТП

    Резкое похолодание – главная причина роста количества ДТП

    Резкое похолодание – главная причина роста количества ДТПРезкое похолодание – главная причина роста количества ДТП

    Пресс-службы ГИБДД практически всех центральных районов РФ отмечают бурный рост аварийности на дорогах. Главной причиной ДТП стало резкое похолодание в европейской части нашей страны. После относительно теплого начала зимы (всего декабря и первой половины января) наступление морозов привело к транспортному коллапсу на наших дорогах. Водители оказались просто не готовы к тотальной смене условий движения.

    Больше всех отличилась, естественно, столица. Так, 12 января в Москве и области произошло 18 серьезных ДТП, одно из которых, к сожалению, отметилось одним летальным исходом и 23 пострадавшими, в числе которых был и один ребенок. Статистика аварийности 13 января зафиксировала в столичном регионе 11 аварий с 11 пострадавшими. Что касается мелких дорожных происшествий, то их количество выросло с 900 до почти полутора тысяч.

    Специалисты не склонны винить в росте аварийности исключительно погодные условия. По их мнению, не сам факт понижения температуры, а наступление принципиально новых климатических условий после полуторамесячной оттепели во многом обусловили резкий рост ДТП. Водители еще по-настоящему не вкусили «прелестей» и особенностей вождения на зимней дороге, которая, как известно, никогда не прощает ошибок.

    На втором месте в квалификации причин всплеска аварийности – плохая технологическая и психологическая подготовленность водителей к движению в условиях русской зимы. Это - камень в огород всей российской системе подготовки водителей. Курсанты должны, обучаясь в автошколе, изучить более подробнее все «подводные камни» управления транспортом на зимней дороге.  

    В противном случае, мы так и будем зависеть от обстоятельств, навязываемых нам природой; будем прятаться за объективные недостатки, когда их можно было бы обернуть в реальные достоинства. Погода – это еще не приговор!


    Похожие новости
  • Размышление о «засланных казачках» на дорогах
  • Ближайшая московская неделя: снегопад и пробки
  • Выезд на обочину
  • Государственная забота о безопасности дорожного движения
  • Столичные ДТП по утвержденному графику
Фото новости
Статья дня
Топ новости