Audi TT club

» » Пора ли продавать автомобильную аудиосистему?

    Пора ли продавать автомобильную аудиосистему?

     Пора ли продавать автомобильную аудиосистему?Пора ли продавать автомобильную аудиосистему?
     
    В России скоро появятся так называемые «поющие дороги». Это простое асфальтированное шоссе, на участках которого специально нарезаются поперечные борозды вариативной глубины и ширины. Во время движения автомобиля эти псевдонеровности создают последовательность колебаний частот, что позволяет водителю и пассажирам автомобиля слышать некую гармонию звуков, складывающуюся в мелодию.

    Данные участки именуют акустическими шоссе («мелодии-роуд»). Впервые они появились в 1995 году в Дании и получили название «асфальтофон». Впоследствии такие же технологии нашли применение в США и Южной Корее. А вот в Японии эта идея была взята за основу устройства более двадцати дорог.

    Процесс реализации идеи «поющих дорог» весьма сложен. Он связан с предварительным планированием «музыкального сопровождения», созданием «нотного стана» (в виде четкой последовательности борозд) и последующим нанесением рисунка на поверхность проезжей части. А чтобы музыка дороги, врывающаяся в салон, не становилась неожиданностью для водителей, на полосах движения наносится специальная разметка в виде нот. Она предупреждает о начале «поющей дороги».

    «Буржуйское» ноу-хау будет реализовано и на российских дорогах. Пилотный проект начнет реализовываться на трассе М4 («Дон»). И жители какой-нибудь поволжской «Тмутаракани» смогут добраться по ухабам дорог Тамбовской губернии до трассы «Москва-Новороссийск», чтобы вкусит прелести новинки. Правда, при этом нужно будет предварительно раскатать и сбалансировать свои диски в Воронеже (или приобрести новые) и уже потом насладиться голосом первой «поющей дороги» в России.

    А, может быть, более целесообразным станет использование средств для ремонта тамбовских дорог?


    Похожие новости
  • «Переобувка» Audi
  • Дороги будут строить быстрее
  • Грузоперевозки и пробки на дорогах
  • Столичные ДТП по утвержденному графику
  • В России собираются ввести дополнительный налог на шипованную резину
Фото новости
Статья дня
Топ новости