Audi TT club

» » Особенности отечественного автопроката

    Особенности отечественного автопроката

    Особенности отечественного автопрокатаВ каких ситуациях берут автомобили напрокат? Когда собственная машина в ремонте, а ее владелец не желает пользоваться общественным транспортом. Когда приезжают в другой город и хотят быть мобильными. Когда нужно куда-то поехать, есть права, но нет собственного авто. Ситуации бывают разными. Иногда транспортные средства арендуют с водителем, в других случаях – без него. Особо востребован прокат автомобилей в Москве, так как в столицу регулярно прибывает множество людей, нуждающихся в машине для деловых поездок. Московские фирмы, встречающие партнеров, заказывают транспортные средства бизнес-класса, а для свадебных кортежей периодически требуются представительские авто. Поэтому транспортные компании заботятся о пополнении своих автопарков. В них можно найти продукцию европейских концернов, такую как Chevrolet Cobalt, Volkswagen Polo и Skoda Octavia, азиатскую: Mazda 6, Toyota Camry и Hyundai Solaris, а также отечественную Lada LARGUS.

    Российский рынок проката машин начал формироваться примерно в 90-е годы прошлого века. Многие крупные фирмы, работающие сейчас, появились именно тогда, накопив за годы работы солидный опыт, что позволяет постоянно улучшать качество обслуживания арендаторов. В нашей стране прокат автомобилей имеет некоторую специфику, отличающую его от аренды в других государствах. Сюда можно отнести географические и климатические условия (размер России, наличие регионов за Полярным кругом), качество трасс и топлива и даже менталитет. Машины изнашиваются гораздо быстрее, чем в Европе, быстрее стираются колеса, замены требуют детали подвески, бамперы и фары. Субстанция, которой посыпают дороги зимой, попадая на кузов, разъедает краску и металл. Расстояния от одного населенного пункта до другого – существенны, причем иногда приходится ехать по грунтовым и проселочным дорогам, а не по трассе. Обильный снежный покров, гололедица, «каша» из подтаявшего снега, песка и реагентов – все это снижает срок службы машин, требуя их ремонта. Все это влияет и на арендную плату.

    В то же время, во многих московских фирмах аренда автомобилей на протяжении всего года стоит одинаково, потому что владельцы заинтересованы в том, чтобы машины не стояли в гаражах, а работали. Зимой поток желающих взять транспортное средство напрокат обычно уменьшается, а расходы на содержание автопарка – поднимаются. Летом же приток туристов, готовых арендовать авто, вырастает, спрос, естественно – тоже.

    Аналитики отмечают, что в целом по стране 90% клиентов транспортных компаний – россияне. Они берут напрокат машины в разных городах, а иностранцам чаще требуется аренда автомобилей в Москве или Санкт-Петербурге, а не на периферии.

    Теперь несколько слов нужно сказать о наиболее востребованных типах авто. Представительский класс востребован для особых случаев, чтобы подчеркнуть их неординарность. Это может быть юбилей, свадьба или другое торжественное событие. Что нужно знать, арендуя машину этой категории? Обычно ее габариты довольно велики, что снижает маневренность и требует особых навыков управления, техническая оснащенность тоже отличается от многих других машин. В этом случае рекомендуется автопрокат с водителем, хорошо знающим «характер» автомобиля.

    Спорткары арендуют любители езды на высоких скоростях. В столице такая машина не может полностью раскрыть себя, так как разгон до 100 километров в час за 6 секунд в пробке вряд ли понадобится, а вот для поездки в другой город по хорошей трассе она отлично подойдет.

    Особая категория – ретро-автомобили. Их обычно арендуют для VIP-персон, предпочитающих эксклюзивные авто, либо для создания антуража для стилизованных праздников.


    Похожие новости
  • Новая модель шевроле малибу
  • Запчасти для иномарок: проблема и решение
  • Почему стоит приобрести себе Ауди ТТ?
  • Новые правила эвакуации машин в Москве
  • Какой тип кузова авто вам нужен?
Фото новости
Статья дня
Топ новости