Audi TT club

» » Размышление о «засланных казачках» на дорогах

    Размышление о «засланных казачках» на дорогах

    Размышление о «засланных казачках» на дорогахРазмышление о «засланных казачках» на дорогах

    Статистика 2013 года указывает на то, что наши водители откровенно «стучат» друг на друга. И этот факт повторяется все чаще. В адрес отделов ГИБДД приходит масса видеороликов с демонстрацией нарушений ПДД, совершенных другими автолюбителями. Очевидно, капля в чаше терпения водителей стала последней: сказалась усталость от хамства и откровенного беспредела на дорогах. Однако наказание нарушителей – это не такое простое дело.

    Современная практика наложения штрафных санкций на нарушителей ПДД по данным гражданских видеорегистраторов предполагает написание заявления в отдел ГИБДД. Причем в заявлении обязательным условиям является указание личных данных, места и времени совершения правонарушения, номера автомобиля правонарушителя и пр. Только в этом случае видеозапись станет рассматриваться сотрудниками ГИБДД. Кроме того, имеется одно очень неприятное обстоятельство: подавший заявление может быть в любой момент вызван в ГИБДД для получения сведений, необходимых для проверки обстоятельств совершения правонарушения.

    Именно поэтому правозащитные организации в России обосновывают необходимость упрощения процедуры подачи заявления о правонарушении. И первый шаг уже сделан: сделать это можно и в электронном виде.

    Однако специалисты выражают уверенность в том, что необходима проверка заявлений на соответствие действительности изложенных в ней фактов. В противном случае, это станет механизмом элементарного сведения счетов. К примеру, автоинструктор, невзначай обидевший нерасторопного курсанта, может поплатиться за отсутствие лояльности к обучаемому. Или сосед, ставящий автомобиль на «чужое» место во дворе… Или более пронырливый сослуживец… Или бывший супруг…

    И еще один аргумент против упрощения процедуры: видеорегистраторы не прошли специальной сертификацию, и их данные не могут рассматриваться в качестве доказательства.


    Похожие новости
  • Новая система слежения позволит получить данные об автомобиле, не затрагивая личных данных владельца
  • Очередная неразбериха с дорожными знаками
  • К «иностранцам» будет особый подход
  • Государственная забота о безопасности дорожного движения
  • Все узнали, как можно обманывать камеры фиксации нарушений
Фото новости
Статья дня
Топ новости