Audi TT club

» » Ошибки при выборе зимней резины

    Ошибки при выборе зимней резины

    Ошибки при выборе зимней резиныУже почти наступила зима, а это значит, что приближается и необходимость покупать вашему автомобилю зимнюю «обувь». Правильно подобранная резина обеспечит безопасность и комфортное вождение. Однако не все умеют правильно подбирать своему авто зимние шины. Вот три ошибки, которые допускают автовладельцы и которые вам ни в коем случае не нужно совершать:

    1. Неправильный выбор шин. Говорить о том, что для зимы подходит исключительно зимняя резина, даже не стоит. Опустим долгие дискуссии о том, что и летняя резина может быть эффективной в зимнее время. В конце концов, вы сами отвечаете за свою жизнь.

    Вроде бы, зимняя резина – что сложного? Однако ассортимент чрезвычайно широк. Шины отличаются друг от друга по составу резины, рисунку и т.п. Учитывая эти параметры, можно выделить три вида зимних шин:

    - эконом-класс. Подойдет для езды на небольшой скорости в условиях города;

    - премиум-класс. При наличии резины такого класса можно разгоняться до скорости 240 км/ч. Разрабатывая их, производители наибольшее внимание уделяют элементам, которые отвечают за устойчивость автомобиля;

    - спорт-класс. Шины для серийных спортивных авто и для хэтчбеков.

    2. Неверная установка. Рисунок, нанесенный на резину, может быть направленным и ассиметричным либо же симметричным и ненаправленным. Направленный узор эффективен для езды по воде. Если шина установлена неверно, то вода будет выталкиваться вперед и тормозить авто. Ассиметричный рисунок эффективен для повышения управляемости авто. Если неправильно поставить шины с несимметричным рисунком, то автомобиль будет неточным в управлении.

    Сбоку шины есть специальная стрелка, указывающая, в каком направлении должно происходить вращение. Под ней есть надпись «rotation», т.е. «вращение».

    3. Неправильное давление. Чем выше давление, тем жестче шина. Чем жестче шина, тем меньше пятно контакта. В свою очередь, чем меньше пятно контакта, тем длиннее тормозной путь. Из-за низкого давления уменьшается управляемость авто, из-за чего сильнее расходуется топливо. Если давление в левой и правой шине разное, это может послужить причиной аварии. Поэтому всегда нужно внимательно относиться к давлению и корректировать его.


    Похожие новости
  • Новая резина от компании Maxxis появится на российском рынке
  • Почему стоит приобрести себе Ауди ТТ?
  • Когда начнут заставлять менять летние шины на зимние?
  • Как правильно хранить резину
  • Правильный выбор шин для Ауди
Фото новости
Статья дня
Топ новости