Audi TT club

» » Что лучше: литые или стальные диски?

    Что лучше: литые или стальные диски?

    Что лучше: литые или стальные диски?Подбор и покупка предметов автомобильного обихода – индивидуальный процесс для любого водителя. Как известно, каждый человек обладает собственными вкусами и предпочтениями. Приступая к процессу подбора колесных дисков, каждый водитель обращает внимание на литые изделия, которые отличаются яркими дизайнами и высокими эксплуатационными качествами - https://koleso2000.ua/litye-legkosplavnye-diski. Но высокая цена может зародить сомнения в голове водителя и он обращает свое внимание на более дешевые изделия, выполненные из стали. Для того чтобы помочь определиться с окончательным выбором, мы провели сравнение стальных и литых дисков по ряду важных критериев.

    Внешний вид и ресурс колесных дисков

    Кто бы что не говорил, но внешний вид изделия – один из важнейших факторов для подавляющего большинства людей. Колеса являются тем атрибутом, который способен легко изменить весь образ транспортного средства. При наличии красивых и ярких дисков можно преобразить даже старенькую и недорогую машину. Поэтому что касается внешнего вида, то здесь нет равных легкосплавным изделиям.

    Литые диски выполняются из сплавов магния и алюминия, поэтому они немного мягче, чем стальная конструкция штамповок. Стальные диски подвержены коррозии и быстрее изнашиваются. В связи с этим стоит отметить, что литье способно прослужить несколько дольше, чем штамповки. Но это утверждение справедливо только в условиях аккуратной эксплуатации, хороших дорог и отсутствия аварий. Кроме того, многое зависит от качества самого изделия. Например, многие китайские производители выпускают дешевую и низкокачественную продукцию. В этом смысле многие украинские производители литья показывают себя с лучшей стороны.

    К сожалению, украинский колесный рынок переполнен множественными предложениями от неизвестных китайских компаний. Расколоть обод такого диска можно не только «поймав» бордюр, но и при неумелом использовании гайковерта. Ремонт литья крайне сложен, дорог и не всегда оправдан.

    Определить настоящий порог прочности дисков от малоизвестных производителей можно только методом проб. Поэтому специалисты рекомендуют покупать колесные диски только от проверенных компаний, чья продукция сертифицирована и заслужила много положительных отзывов со стороны других водителей. Отличным сочетанием цены и качества обладают диски от итальянских, японских, тайваньских и малазийских производителей. Такие колеса отличаются хорошим запасом прочности и будут способны выдержать значительные удары и нагрузки в процессе использования.

    Стоимость стальных и литых дисков

    Примерно на половине всех транспортных средств в мире установлены стальные колесные диски - https://koleso2000.ua/stalnye-diski. Главная причина популярности заключается в доступной стоимости такой продукции. Штампованные диски обладают бесхитростным дизайном и дешевле за счет простого технологического процесса, в котором используется листовая сталь определенной марки. При этом в продаже можно встретить не только бюджетную продукцию от китайских и отечественных компаний, но и изделия премиального качества от ведущих европейских брендов.

    Технология производства легкосплавных дисков значительно сложнее: изначально происходит отлив разогретых сплавов в заранее подготовленные формы, затем происходит их обработка и только потом покраска. Некоторые производственные процессы не автоматизированы и это также накладывает свой отпечаток на итоговую стоимость продукции. При прочих равных литье будет дороже в 2-3 раза, чем стальной аналог.

    Прежде чем остановить свой выбор на той или иной разновидности колесных дисков, необходимо подумать в каких дорожных условиях будет использоваться автомобиль. Для плохих дорог и бездорожья лучше себя зарекомендовали штампованные диски. В свою очередь литые изделия оптимальны для аккуратного стиля вождения в пределах города и трассы. Вне зависимости от выбора, старайтесь останавливаться на продукции от проверенных и надежных производителей.


    Похожие новости
  • Колпачки на литых дисках преобразят внешний облик автомобиля
  • Ремонт литых автомобильных дисков
  • Качественные литые диски - как выбрать?
  • Диски Replika BMW всегда в лидерах
  • Выбираем прочность, надежность и уверенность - автомобильные диски "МАК"
Фото новости
Статья дня
Топ новости