Audi TT club

» » Выбор и покупка Land Rover с пробегом

    Выбор и покупка Land Rover с пробегом

    Выбор и покупка Land Rover с пробегомПокупка автомобиля с пробегом, или попросту Б/У – та еще лотерея. Никогда не знаешь, как с ним общался предыдущий владелец, каков ее реальный пробег, состояние расходников, общий внешний вид и т.д. В этой статье пойдет речь о покупке с рук внедорожников Land Rover. Почему именно они? Отличное качество сборки, безотказная ходовая, практически вечный мотор и еще по мелочи.

    Да и найти запчасти Land Rover в Москве не составит особых проблем, если обратиться в сервисный центр LR4x4.ru. Но давайте от слов к делу и приступим к ключевым моментам на примере RR Sport.

    Визуальный осмотр

    После того, как вы нашли подходящее объявление в интернете, или по знакомству, необходимо приехать и лично инспектировать транспортное средство – это аксиома. В конце концов, стоимость среднего RR Sport даже первого поколения в хорошем состоянии оценивается от 600-700 тысяч рублей.

    Первым делом – кузов. Осмотр на предмет ржавчины, коррозии, перекраски (заставляет задуматься), зазоров, царапин, стыков и прочих моментов. В идеале стоит захватить с собой прибор, замеряющий толщину лакокрасочного покрытия. Если неравномерное – прощайтесь с клиентов без объяснения причин. Автомобиль наверняка после ремонта, а то и вовсе числится в угоне. Допускается лишь перекрашивание бамперов, боковых зеркал и молдингов, т.к. их можно назвать расходными материалами. Далее требуйте у владельца сервисную книжку, а затем согласие на компьютерную диагностику (нарушение геометрии, состояние электроники, общий технический вид). Отказ – расторжение сделки.

    На что смотреть при диагностике

    Если перед вами Range Rover Sport, то смотреть надо абсолютно на все. Первым делом обратите внимание на пневмоподвеску, которая после 70 тысяч километров банально теряет свои свойства. Основные причины выработки ресурса:

    • автомобиль раскачивается на малейшей кочке;
    • моментально опускается кузов при остановки;
    • жесткая езда;
    • опасный крен в поворотах и на скорости.

    Стоимость замены пневмы стартует от 50 тысяч рублей, а потому тщательно проверьте ходовую. В противном случае, ремонт ляжет на ваши плечи. В сервис-центре LR4x4.ru вам предложат оптимальное решение.

    Вместе с пневмой внимательно смотрите на компрессор. Если он гудит, а автомобиль поднимается медленно и нехотя – деталь под замену. Также загляните под днище мотора на предмет потеков в области радиатора. Если пробег подошел к отметке в 100 тысяч, то менять его однозначно придется (иначе будет хуже).

    Следующей по важности выступает тормозная система. У RR есть одна особенность – грыжи на шлангах, которые появляются при регулярном активном торможении. Это банально небезопасно, так что менять придется в 100% случаев.

    Компрессор системы кондиционирования требует ремонта после 100 тысяч, т.к. уже не способен комфортно охлаждать салон автомобиля даже при регулярной замене расходников и бережном использовании. Но этот момент вы никак не отследите визуально.

    Двигатель и ходовая

    • износ автомобиля выдают следующие моменты:
    • стуки стабилизатора при езде по плохим дорогам;
    • посторонний шум от редуктора и из-под днища;
    • шум и люфты ступичных подшипников;
    • нехарактерный свист турбины (если есть);
    • рывки АКПП при переключении передачи.

    И это мы не затрагиваем типичных моментов в духе расхода топлива, масла и прочих технических жидкостей.

    Износ салона

    Теперь осмотрим интерьер на предмет бережного обращения с кожаными креслами, торпедой и рулевым колесом. Рассказывать о наполнителе не стоит, т.к. в RR он качественный, а вот обивка салона – предмет дискуссий и дополнительной скидки. Сейчас стоимость реставрации автомобиля стоит относительно недорого и занимает от 2 до 5 дней, но это финансовые и временные затраты, а потому смело торгуйтесь с владельцем.

    Также требуйте химчистку салона, если хозяин курил в автомобиле или регулярно возил животных.

    Подытожить хотелось бы банальным фактом: будьте внимательны, т.к. RR Sport, как и все семейство Land Rover - маститые внедорожники, владельцы которых наверняка использовали потенциал транспорта на полную катушку. Ищите любые подводные камни и учитесь договариваться.


    Похожие новости
  • Range Rover Evoque прошел необычные испытания
  • Range Rover Sport SVR был снят шпионами во время тестов
  • Появился Range Rover Hybrid Long
  • Land Rover Defender в Москве
  • Через три года появится новая версия Range Rover Evoque
Фото новости
Статья дня
Топ новости