Audi TT club

» » Способы проверки истории автомобиля

    Способы проверки истории автомобиля

    Способы проверки истории автомобиляНе многие россияне сегодня могут позволить себе приобрести машину в салоне, только что сошедшую с конвейера. По этой причине популярностью пользуются бывшие в употреблении автомобили. Разумеется, никто не желает приобрести "кота в мешке": не секрет, что на специализированных рынках сегодня реализуются и угнанные, и побывавшие в серьезных ДТП машины. Для этого и осуществляется проверка автомобиля. О способах ее проведения стоит рассказать чуть более подробно.

    Онлайн-сервисы

    Речь идет о специализированных ресурсах в сети. Как правило, на них нужно ввести либо государственный номер машины, либо ее VIN-код, либо СТС (свидетельство о регистрации). После этого выдается информация о машине. Правда, есть некоторые нюансы. Часто бесплатно можно получить лишь общие данные об автомобиле (год выпуска, объем двигателя, место регистрации и так далее). А вот более подробная информация (дорожно-транспортные происшествия, страховки, например) уже платная. Это следует иметь ввиду.

    Официальные сайты государственных учреждений

    На сайте московской мэрии, например, можно узнать общую информацию о любом транспортном средстве, зарегистрированном в городе (в этом плане он дублирует ту же информацию, которую получают и на бесплатных онлайн-сервисах). На официальном ресурсе ГИБДД можно увидеть и данные о ДТП, в котором участвовало транспортное средство (либо их отсутствие). Правда, есть несколько нюансов. Во-первых, такую проверку можно осуществить только по VIN-номеру. Во-вторых, речь идет об относительно новых автомобилях, с даты производства которых не прошло еще пяти лет.

    Реестр движимого имущества

    Речь идет о ресурсах, которые предоставляют информацию о том, не является ли автомобиль предметом залога по кредиту или каким-то иным обязательствам. Безусловно, сделку с такой машиной официально зарегистрировать вообще нельзя. Но есть нюанс: часто мошенники просто подделывают паспорта транспортных средств (ПТС является главным документов, подтверждающим право на владение машиной). ПО этой причине проверить автомобиль на возможность использования его в качестве залога нужно в обязательном порядке.

    ФССП

    Тут речь идет о проверке не самой машины, а ее владельца. Казалось бы, что делать покупателю этого не надо. Но все не так просто. Дело в том, что покупка дорогостоящей машины, как правило, осуществляется по предоплате. А если после перечисления денег федеральные приставы просто конфискуют машину у ее владельца? По этой причине лучше все-таки проверить данные о непогашенных долгах на сайте ФССП. И если таковые имеются, то сделку лучше совершать лично, "из рук в руки", чтобы минимизировать свои риски.

    Таможенные органы

    Там можно получить информацию о дате ввоза транспортного средства на территорию России или стран Таможенного Союза (как правило, они поступают в РФ через Белоруссию), начисленных и так далее. Для этого необходимо знать, опять же, не государственный номер авто, а VIN-код.

    В целом же сегодня проверить авто, получив все необходимые данные о машине, достаточно просто, используя обычный интернет, для этого даже никуда идти не придется. В общем, не так уж и сложна проверка вин код.


    Похожие новости
  • В каких ситуациях пригодится выкуп автомобилей?
  • Как узнать «прошлое» автомобиля по VIN-коду?
  • Создана программа для получения информации о транспортных средствах, зарегистрированных в Столице
  • Что делать в случае дорожно-транспортного происшествия?
  • Новая система слежения позволит получить данные об автомобиле, не затрагивая личных данных владельца
Фото новости
Статья дня
Топ новости