Audi TT club

» » Виды и правила выбора автомобильных масел

    Виды и правила выбора автомобильных масел

    Виды и правила выбора автомобильных маселНа прилавках магазинов и автосервисов представлен широчайший ассортимент автомобильных масел от разных производителей, среди которых нередко бывает сложно подобрать подходящее масло. При этом следует помнить о том, что от качества масла во многом зависит работоспособность важных узлов и систем транспортного средства. Для двигателя следует покупать только качественные моторные масла, которые сделают работу силового агрегата исправной и долговечной. Такие смазочные средства защищают важные элементы двигателя от преждевременного износа, коррозии и перегрева. Кроме всего прочего, моторное масло выводит тепло из зоны трения, а также удаляет продукты износа и сгорания топлива.

    Виды и характеристики моторного масла

    При выборе смазочного средства для силового агрегата своего автомобиля нужно обращать внимание на такие важные параметры качества, как:

    • пусковые свойства;
    • тягучесть масла;
    • температурную устойчивость;
    • вязкость.

    Эти характеристики меняются в зависимости от температурного режима, атмосферного давления и пройденного километража. Моторные масла подразделяются на три основных вида:

    1. Синтетические средства производятся из компонентов неорганического происхождения. Такие масла, не теряя своих эксплуатационных свойств, могут работать в разном диапазоне температур. Они выдерживают самую высокую температуру, от которой другие масла теряют свои потребительские качества. Плюс ко всему, они справляются со своими основными функциями и также работают при минусовой температуре. Синтетические смазочные средства лучше не использовать для машин с большим пробегом.
    2. Сырьем для минеральных масел служат нефтепродукты. Такие средства изготавливаются путем перегонки, рафинирования и дистилляции нефти, взятой в природном виде. По своему составу минеральные масла бывают ароматическими, парафиновыми и нафтеновыми. В чистом виде такое масло быстро теряет свои свойства, поэтому в него добавляют различные присадки, улучшающие технические характеристики состава. Такое масло подходит для машин, которые прошли большой километраж.
    3. Полусинтетическое масло изготавливается на основе минеральных и синтетических масел (в пропорции 1:1). Оно подходит для машин отечественного и импортного производства. Именно такая категория масел для двигателей пользуется большим спросом среди автовладельцев.

    Кроме моторного масла, в автомобиль заливают трансмиссионные масла, которые предназначены для исправной работы переключения передач, раздаточных коробок, рулевых механизмов и других важных запчастей машины, имеющих цепное или зубчатое взаимодействие. Трансмиссионное масло выбирается в зависимости от рекомендаций производителя механических и автоматических КПП. Незначительное отклонение от необходимой нормы может привести к пагубным последствиям, вплоть до выхода из строя КПП, поэтому заправлять трансмиссию нужно только качественным маслом.

    Как выбрать жидкость для трансмиссии?

    Вязкость – это важный показатель масла, на который влияют добавки и присадки, входящие в состав жидкости. Самым популярным считается минеральное трансмиссионное масло, которое создает на поверхности деталей КПП защитную пленку. Она защищает важные компоненты коробки передач от продуктов сгорания топлива и образования коррозии. На основе минеральных жидкостей были созданы синтетические, которые по качеству в несколько раз превышает своих предшественников. Благодаря уникальному составу такие горюче-смазочные жидкости надежно защищают важные компоненты и узлы трансмиссии от преждевременного истирания и износа.

    На что нужно обращать внимание при выборе масла для трансмиссии?

    Использовать такое смазочное средство нужно на регулярной основе, поэтому покупать его придется достаточно часто. Для того чтобы покупка не огорчила и не доставила хлопот, нужно знать, какое масло подходит вашему автомобилю. Частота смены трансмиссионной жидкости зависит от пройденного автомобилем километража. Производители рекомендуют менять масло каждые 15 тысяч км пробега. Покупая такую жидкость, в первую очередь, нужно обращать внимание на скорость относительного скольжения автомобиля и на то, в каких условиях будет эксплуатироваться КПП.

    Отталкиваясь от полученных значений, следует выбирать вязкость масла для трансмиссии. Этот параметр зависит от наличия присадок и добавочных средств. Если вязкость составляет меньше 24 мм2/с при температуре нагрева до 100 градусов, то такое средство подходит для машины, которая будет эксплуатироваться в южных регионах страны. Для суровых климатических условий следует покупать масло класса «90».

    Заключение

    При выборе любой смазочной жидкости для автомобилей немаловажное значение имеет консистенция состава. Масло не должно иметь каких-либо крупинок или частиц, а его цвет должен быть естественным. При замене моторного масла нередко меняют и фильтры, которые быстро изнашиваются и тем самым ухудшают работу силового агрегата. Важно помнить о том, что чем чаще эксплуатируется автомобиль и чем больше его пробег, тем чаще нужно менять автомобильные масла, которые в процессе своей работы загрязняются, теряют основные качества и приходят в непригодность. Игнорирование требований производителей может привести к поломке двигателя, трансмиссии и других дорогостоящих деталей. Чтобы машина работала исправно много лет, нужно придерживаться основных правил эксплуатации, которые указаны в технической документации.


    Похожие новости
  • Критерии выбора трансмиссионного масла
  • Моторные масла «Мерседес-Бенц» – гарантия безаварийной поездки
  • Как починить АКПП
  • Мотюль – моторное масло для автомобиля и не только
  • Оборудование для экспресс замены масла
Фото новости
Статья дня
Топ новости