Audi TT club

» » Хранение шин в зимний период

    Хранение шин в зимний период

    Хранение шин в зимний периодВсе автомобилисты знают насколько важно вовремя переобуть своего железного друга. Однако проблемы на этом не заканчиваются мало, кто может позволить себе просто избавиться от снятой резины. Большинство людей оставляют старые колеса, до нового сезона и поэтому остро встает вопрос, как и где, хранить шины в зимний период. Компания «Шип-Шип» расскажет вам о несложных правилах, соблюдая которые можно уберечь колеса от разрушения и использовать их снова, когда на улице потеплеет.

    Факторы, которые необходимо учитывать при хранении резины

    1. Шины должны храниться в сухом хорошо проветриваемом здании с постоянной температурой. Если оставить их под навесом или во дворе то резкие перепады температур, воздействие солнечных лучей и высокая влажность приведут к быстрому разрушению резины и выведут колеса из строя.
    2. Если хотите снова обуть машину в снятую резину, не храните колеса рядом с горюче смазочными веществами. Даже небольшого количества масла иди бензина попавшего на поверхностный слой протектора достаточно, чтобы вывести их из строя.
    3. При хранении шин в стопке не допускайте, чтобы на них сверху клали тяжести, поскольку это наверняка станет причиной деформации протектора. Брекер изогнется, и такие колеса только останется отвезти на свалку, поскольку пользоваться ими будет невозможно. Все колеса находящиеся в стопке обязательно должны быть накачены.
    4. Оптимальный способ хранения в вертикальном положении на специальных полукруглых подставках. Крайне не желательно подвешивать колеса без дисков. Если колеса хранятся долго необходимо не реже чем раз в неделю их слегка проворачивать. Это позволит избежать изменения формы протектора и боковин.
    5. Обеспечьте хранение таким образом, чтобы на резину не попадал солнечный свет, искры от сварки или агрессивные вещества. Позаботьтесь, чтобы они не соприкасались с острыми или тяжелыми предметами.
    6. Если колеса хранятся с камерами, регулярно проверяйте, чтобы они были слегка накаченными. При хранении камер отдельно следует подвешивать их на полукруглом кронштейне.

    Требования ГОСТа к способам хранения

    В обычной практике мы мало задумываемся, насколько правильно хранятся колеса нашего автомобиля. Поэтому часто сталкиваемся с серьезными проблемами, требующими немедленной замены колеса. Достаточно прочитать методику и учитывать требования ГОСТ Р 54266-2010 чтобы значительно сократить непредвиденные затраты.

    • Хранить колеса можно при температурном диапазоне от минус тридцати до плюс тридцати пяти градусов по Цельсию. Если хранящиеся при низких температурах колеса необходимо срочно использовать они должны не меньше суток находиться в теплом помещении, перед тем как их можно одеть на автомобиль.
    • Хранящиеся в помещении колеса должны находиться не меньше чем в метре от батарей отопления.
    • Для хранения бескамерной резины, шин и покрышек необходимо использовать специальные поддоны. Не допустимо, чтобы резина хранилась на ребристом полу или упиралась в острые выступы.
    • При ширине профиля резины до 205 мм она может храниться в штабелях высотой до двух метров.
    • При ширине профиля более 215 мм хранить резину необходимо в вертикальном положении по нескольку штук в ряд.
    • Шины крупногабаритных автомобилей хранятся на специальных поддонах в вертикальном положении при внутреннем давлении до 100 кПа.
    • Хранящиеся на складах колеса должны не реже чем раз в два месяца поворачиваться для смены зоны опоры.
    • Бескамерная резина хранится только в специальных стеллажах не позволяющих деформироваться протектору и боковинам.
    • Бывшие в употреблении колеса перед хранением необходимо тщательно вымыть и просушить.

    В крайнем случае, допускается хранение колес под навесом в течение одного месяца, однако они должны быть полностью закрыты плотной тканью исключающей попадание ультрафиолета на поверхность протектора.

    Как хранить дома

    Для того чтобы с наступлением нового сезона не пришлось искать деньги на покупку резины требуется обеспечить снятым колесам хорошие условия для отдыха. Позаботьтесь, чтобы они находились в таком месте, где на них ни при каких условиях не будет попадать прямой солнечный свет. Ультрафиолет главный враг резины при длительном хранении. Нельзя запихивать колеса в тесную кладовку или угол комнаты, где на них с разных сторон давят тяжелые предметы. Лучшим вариантом хранения колес на диске будут специальные кронштейны, на которых их можно подвесить в гараже или на даче. Самое главное не забудьте снизить давление на половину, перед тем как отправить шины на отдых.

    Предложение услуг по хранению

    Давно не новинка предоставление услуг по хранению шин в зимний период. Многие центры предлагающие резину могут обеспечить хранение комплекта за сравнительно небольшую оплату. Это самый удобный и эффективный способ сохранить шины в идеальном состоянии до следующего сезона. Суть предлагаемой услуги сводится к помощи хозяину колес от необходимости держать резину в квартире.

    Следует понимать, что шины это не быстро портящиеся продукты, поэтому вполне достаточно соблюдать общепринятые правила для их хранения, чтобы иметь возможность в новом сезоне воспользоваться старыми колесами. Не верьте, если вам предлагают шикарные условия для хранения по завышенной цене. Лучше всего пользоваться услугами предприятий торгующих колесами. Они всегда оборудованы специальными стеллажами и наверняка обеспечат правильные условия.


    Похожие новости
  • Летняя резина - меняем шины и диски
  • Какие купить шины для скоростной и умеренной езды?
  • Новые зимние покрышки – Tunga Nordway
  • Как правильно хранить автомобильные шины
  • Как правильно хранить резину
Фото новости
Статья дня
Топ новости