Audi TT club

» » Как узнать «прошлое» автомобиля по VIN-коду?

    Как узнать «прошлое» автомобиля по VIN-коду?

    Как узнать «прошлое» автомобиля по VIN-коду?Покупая автомобиль, в особенности подержанный, а не новый из автосалона, мы стараемся выбирать наилучшие варианты. Но не все владельцы авто, которые стараются продать машину, будут говорить вам правду о том, сколько она проехала и в каких ДТП побывала. В таких случаях есть один отличный вариант — проверить автомобиль по ВИН коду. Что же это за код? Как он может «выдать» всю подлинную информацию? Как проводятся такие проверки?

    VIN, по своей сути, это то же самое, что и индивидуальный идентификационный номер для человека. По этому номеру можно узнать прошлое машины — дату выпуска, продажи, комплектацию и т. п. И, естественно, можно узнать, фигурировала ли она где-то в авариях и дорожно-транспортных происшествиях, числилась ли на учете в ГАИ и т. п. VIN-код используется во всем мире, начиная с 80-х годов (хотя впервые эти номера появились еще в далеких 50-х), а потому проверить с его помощью можно любой автомобиль.

    Код этот состоит из букв и цифр (их 17), каждая из которых что-то обозначает. Например, первые 3 буквы или цифры обычно говорят о стране-производителе, следующие — марку и модельный ряд, остальные — год выпуска, тип транспортного средства, его серийный номер и так далее. VIN-код наносится на приборную панель (заглушка со стороны водителя), на водительскую дверь (наклейка), под капот (возле блока двигателя). Найдите этот серийный номер и выпишите его.

    Для начала стоит проверить, подлинный ли сам номер. В интернете есть специальные калькуляторы, куда можно ввести код, выбрав также марку машины. Далее получаем более подробную информацию — это можно сделать на специальных сервисах-декодерах, где расшифровывается история автомобиля по VIN в режиме онлайн. Можно обратиться на сайт производителя автомобиля — обычно там вывешиваются списки расшифровок. Но если вы хотите узнать прошлое касательно аварий, понадобятся другие сервисы. Многие из них бесплатны, но есть и платные предложения (не только через интернет, но и по телефону) — у таких обычно более новая база VIN-кодов.


    Похожие новости
  • Преимущества приобретения подержанного автомобиля
  • Прокат автомобиля: что нужно знать об аренде в Таиланде
  • Поможем купить Форд в Челябинске — консультации и советы профессионалов
  • Московских водителей будут оповещать об эвакуации за двадцать минут до начала
  • Создана программа для получения информации о транспортных средствах, зарегистрированных в Столице
Фото новости
Статья дня
Топ новости