Audi TT club

» » ЦБ отказывается от мониторинга ОСАГО

    ЦБ отказывается от мониторинга ОСАГО

    ЦБ отказывается от мониторинга ОСАГОЦБ отказывается от мониторинга ОСАГО

    Представители Центрального Банка объявили о прекращении работы по еженедельному контролю за ситуацией на рынке обязательного автострахования. Подобное решение в ведомстве объяснили резким сокращением количества жалоб от рядовых автовладельцев на деятельность страховых компаний.

    В регуляторе отмечают, что данные за третий квартал нынешнего года показывают сокращение количества обращений граждан с жалобами на навязывание дополнительных видов страховки или отсутствие бланков полисов в три и четыре раза соответственно. За второй квартал суммарно набралось почти 8 тысяч жалоб, за следующие три месяца менее 2,3 тысяч обращений.

    Стоит напомнить, что ввести систему обязательного мониторинга ситуации в ЦБ решили в апреле текущего года, сразу после того, как повысились тарифы на полисы страхования ОСАГО.

    Практически одновременно с информацией из ЦБ поступили и сведения из Российского союза автостраховщиков относительно стоимости в стране полисов ОСАГО. Страховщики уверяют, что более половины россиян пользуются страховкой дешевле 5 тысяч рублей, и все нападки о существенном удорожании страхования необоснованны. Сейчас каждый сайт страховой компании предлагает клиентам калькулятор ОСАГО, позволяющий самостоятельно определить сумму будущей страховки.

    Глава РСА Игорь Юргенс рассказал, что по итогам трех кварталов этого года в стране заключено почти 27 миллионов договоров страхования ОСАГО, при этом почти 25% всех владельцев машин используют максимально дешевое ОСАГО, при котором стоимость полиса составляет до трех тысяч рублей.

    Больше всего россиян в нынешнем году заплатило за страховку автомобиля в пределах 3-5 тысяч рублей. Таких по стране набралось более 30% владельцев машин. Еще 29,3% полисов оформлены с суммой страховой премии в пределах 5-8 тысяч рублей. Тех же, кто заплатил 8-10 тысяч рублей или еще больше набирается всего 7,4% и 6,4% от общего количества.

    Таким образом, представители страхового сообщества указывают на незначительный рост тарифов по ОСАГО, который существенно уступает по объемам росту средней стоимости автомобилей в России и размерам страховых выплат. Страховщики подсчитали, что с учетом повышения предельных лимитов возмещения убытков, средний размер страховых выплат по стране достиг практически 60 тысяч рублей, что сравнялось с выплатами по страхованию КАСКО.


    Похожие новости
  • За год автомобилисты России потратили на автомобильные полисы 369 миллиардов рублей
  • Полис ОСАГО подорожал на тридцать процентов
  • Тарифы на страхование автомобилей снова возрастут
  • Выплачивать по ОСАГО будут больше
  • Облегчит ли грядущая реформа ОСАГО жизнь автолюбителям?
Фото новости
Статья дня
Топ новости