Audi TT club

» » Можно ли ездить зимой на летней резине

    Можно ли ездить зимой на летней резине

    Можно ли ездить зимой на летней резинеМногие неопытные автомобилисты не понимают, зачем необходимо производить замену шин, поэтому они ездят, например, зимой на летней резине и наоборот. Такие водители совершают серьезную ошибку, ведь в этом случае езда становится небезопасной. Теоретически всегда можно ездить на резине, предназначенной для передвижения в любое время года, но она подходит только для регионов с теплой зимой и не слишком жарким летом. Водители, живущие в восточно-европейских странах, к примеру Беларуси, просто обязаны иметь два комплекта шин (зимний, летний).

    Сезонная «обувь для автомобиля» изготавливается из резины разной степени жесткости. Шины, предназначенные для езды в теплый период года, имеют более жесткое покрытие, которое в морозную погоду становится неэластичным, такое поведение материала не обеспечивает нужное сцепление колес с заснеженной или обледеневшей дорогой. Специалисты не рекомендуют ездить летом на зимней резине, ведь в таком случае транспортным средством трудно управлять и, к тому же, увеличивается расход топлива, что уже не может радовать автовладельцев. Поэтому водителя из Беларуси точно придется покупать 2 комплекта резины для своего автомобиля.

    На автомобиле не стоит экономить, ведь от него напрямую зависит жизнь всех участников дорожного движения. Встречаются такие случаи, когда водители осуществляют замену шин только ведущей оси автомобиля. Проводить неполную замену резины нельзя из-за разных коэффициентов сцепления. Также нежелательно устанавливать шины разных моделей, ведь их ходовые характеристики неодинаковы. Лучше купить полный комплект автошин для летнего и зимнего сезонов. А приобретя дополнительно 2 комплекта дисков, сезонную смену резины вы сможете проводить самостоятельно, не прибегая к помощи шиномонтажа.

    Шипованные или нешипованные?

    Какие шины выбрать: шипованные или нешипованные? Первые предназначены для езды на заснеженных трассах, а вторые – на очищенных от различных осадков дорогах. Преимуществом шипованных шин является более безопасная езда в отличие от нешипованной резины. Но последняя обеспечивает более комфортное передвижение. Выделяют следующие недостатки шипованных покрышек: они приводят к деформации и разрушению асфальтного покрытия, а также провоцируют выбивание из него канцерогенной крошки, которая попадает в воздух.

    Стоить ли выбирать всесезонные шины?

    Ответить на этот вопрос достаточно легко. Если автомобиль эксплуатируется в суровых температурных условиях, то всесезонные шины являются не самым лучшим вариантом. Всесезонная резина быстрее изнашивается чем, например, жесткая летняя. Еще одним недостатком всесезонной «обуви для автомобилей» можно считать их высокую стоимость. Как правило, такие покрышки должны обеспечивать оптимальный уровень безопасности в зимнее время и комфортную езду в летний период, но это не всегда так.

    Готовясь к зиме, автовладельцы должны позаботиться о том, чтобы на их автомобилях была установлена резина, подходящая для определенного региона и дорог. Перед покупкой обязательно убедитесь, что колесные диски и покрышки соответствуют по размеру. Выбирая автошины, необходимо быть уверенным, чтобы товар был сертифицирован, имел соответствующую маркировку и не был бракованным. Купить шины в Минске по низким ценам можно в интернет магазине vika.by.

    Каждый должен помнить о том, что ездить зимой на летней резине категорически запрещено. А в Беларуси езда на зимней резине в соответстующий сезон года является уже обязательной по законодательству этой страны.


    Похожие новости
  • Какие купить шины для скоростной и умеренной езды?
  • Как правильно выбирать шипованную резину
  • Как правильно хранить автомобильные шины
  • Обкатка автошин
  • Ошибки при выборе зимней резины
Фото новости
Статья дня
Топ новости