Audi TT club

» » Лучший автомобиль 2013 года

    Лучший автомобиль 2013 года

    Лучший автомобиль 2013 годаСказать, что этот автомобиль красивый – все равно, что не сказать ничего. Kia Optima позиционируется корейской компанией KIA Motors как бизнес-седан, и, благодаря своей внешности, качеству и богатому оснащению, способна составить конкуренцию многим машинами в этом сегменте. До выхода премиального седана Kia Quoris Optima являлась флагманским седаном компании.

    Kia Optima – достаточно крупный автомобиль. Его габариты следующие – 4845 мм / 1830 мм / 1455 мм. Над дизайном автомобиля работал известный мастер своего дела – Питер Шрайер. Его кисть видна в каждой детали седана – хищные фары и решетка радиатора, спортивный профиль, смелые росчерки задних фонарей, стильная линия капота и верхняя линия лобового стекла, которая получила оригинальный изгиб по центру. Именно благодаря своей внешности, эта модель стала любимицей публики во многих странах мира. Кстати, по версии журнала Road & Travel Magazine, Киа Оптима признана лучшим автомобилем 2013 года! До прихода в компанию Питера Шрайера, KIA Motors и не мечтала о таких наградах и показателях.

    Помимо этого, модель может похвастаться тем, что она стала самой продаваемой машиной на североамериканском рынке в 2012 году. По мнению многих автомобильных журналов и интернет-изданий, Kia Optima – лучшее соотношение цены и качества.

    Электроника на страже комфорта и безопасности

    Салон автомобиля большой и удобный. Отдельного внимания заслуживает центральная консоль, которая под небольшим углом повернута в сторону водителя, создавая ощущение кокпита. В зависимости от комплектации, в центре панели может быть установлен полноцветный сенсорный дисплей, обеспечивающий настройку аудиопараметров, передающий видеоизображение задней парковочной камеры, а также навигацию, загруженную в автомобиль. Панель приборов имеет традиционный для KIA вид – три больших колодца, в каждом из которых установлен соответствующий циферблат. В топовой комплектации вместо аналоговой панели приборов производитель устанавливает уникальную систему SuperVision, которая представляет собой TFT-дисплей и эмулирует работу стрелок.

    Седан имеет практически полный набор современных электронных систем – бесключевой доступ в салон, кнопку запуска двигателя, раздельный климат-контроль, память на электрические регулировки передних кресел, датчики дождя и света, а также полный комплект систем безопасности. Пожалуй, самой интересной и пока новой для отечественного рынка системой является интеллектуальная парковка. При нажатии соответствующей клавиши Киа Оптима самостоятельно начинает поиск места для парковки, и после того, как оно будет найдено, автомобиль сообщит водителю, когда нужно переключить скорость – а все остальное умная система сделает самостоятельно.

    Под капотом корейского седана может быть установлен как двухлитровый, так и 2,4-литровый бензиновый двигатель. Мощность моторов – 150 и 180 лошадиных сил соответственно. Шестиступенчатая трансмиссия Оптимы – собственная разработка KIA Motors. Она может быть как механической, так и автоматической.

    В отношении безопасности автомобиля можно говорить много, однако для полной уверенности достаточно просто посмотреть на результаты краш-тестов по версии NHTSA: Kia Optima получила максимальную оценку – шесть звезд, что говорит о высокой надежности и грамотной конструкции кузова. Кроме стандартных и знакомых систем, таких как ABS и ESP, Оптима оснащена системой помощи при старте на подъем и интегрированной системой активного управления, которая позволяет безопасно проезжать те участи дорог, на которых одна сторона автомобиля находится на скользком участке, а другая – на сухой. Система при любой скорости четко следит, чтобы машина держала прямолинейный курс и не вошла в занос.

    Корейский бизнес-седан – отличный выбор за сравнительно небольшие деньги. Цена Kia Optima в разы ниже стоимости немецких конкурентов, а набор функций и электронных систем отнюдь не меньше! Плюс ко всему, Оптима отлично смотрится и выделяется на дороге, на зависть многим привычным глазу седанам.


    Похожие новости
  • Дилер Вольво S60: полный привод по доступной цене
  • Chrysler 300 C: гордость компании
  • Ауди начала тестирование нового прототипа хэтчбека RS3
  • Основное изменение в Audi Q5 2.0D 2013 – это шестиугольная решетка радиатора
  • Audi A5 3.0D AT quattro
Фото новости
Статья дня
Топ новости