Audi TT club

» » Как поставить на учет купленный автомобиль?

    Как поставить на учет купленный автомобиль?

    Как поставить на учет купленный автомобиль?Как поставить на учет купленный автомобиль?

    Приобретая транспортное средство, нужно помнить самое главное, что его можно эксплуатировать только после постановки на учет. Сделать это не сложно, так как сейчас процедура регистрации транспортного средства упрощена до минимума. Для этого нужно собрать необходимый пакет документов, и представить его в контролирующие органы. Только после этого машина перейдет от прошлого хозяина к новому владельцу.

    Самое главное, чтобы все документы были оформлены правильно с юридической точки зрения. В противном случае в постановке на учет может быть отказано. Также важным правилом является то, что машина должна быть застрахована. Так что если покупка производилась без полиса ОСАГО, то его нужно оформить перед тем, как ехать в ГИБДД. Если машина приобретена на вторичном рынке, то переоформление автомобиля потребует документ, доказывающий произведенную сделку.

    Кроме этого необходимо представить в ГИБДД по месту регистрации транспортного средства несколько документов. Два паспорта – автомобиля и его нового владельца, полис ОСАГО и документ, подтверждающий право собственности. Если постановку на учет производит третье лицо, то необходима доверенность, оформленная у нотариуса. Немного сложнее происходит с регистрацией автомобиля, привезенного из-за границы. В этом случае нужно представить полный список таможенных документов.

    В качестве документа, удостоверяющего проведение сделки, является договор купли продажи автомобиля. Его можно оформить, как у юриста, так и самостоятельно, скачав бланк договора из интернета. Также потребуется оплата государственной пошлины за регистрацию транспортного средства. Она оплачивается в отделениях Сбербанка России. После этого нужно отвезти транспортное средство на специальную смотровую площадку, где работники ГИБДД произведут осмотр.

    Самое главное, чтобы все серийные номера автомобиля были читаемыми и чистыми. Если они от времени плохо видны, то следует взять с собой щетку по металлу, наждачную бумагу или тряпку, чтобы оттереть грязь с номера. После того как работники проверят все номера на кузове, а также моторе, можно будет переходить к следующему этапу. Нужно дождаться, когда будут оформлены все документы. Их выдадут новому владельцу вместе с номерами, которые необходимо будет установить на автомобиль. После этого нужно будет в обязательном порядке оповестить страховую компанию о смене номерных знаков.


    Похожие новости
  • Проходить ТО стало проще
  • Как не ошибиться, покупая подержанный автомобиль?
  • Купля-продажа автомобиля - изменение правил
  • Что делать в случае дорожно-транспортного происшествия?
  • Преимущества приобретения полиса ОСАГО с доставкой
Фото новости
Статья дня
Топ новости