Audi TT club

» » Ремонт турбокомпрессора - задача для квалифицированного специалиста

    Ремонт турбокомпрессора - задача для квалифицированного специалиста

    Турбокомпрессор дизельного двигателя представляет собой насос, который постоянно нагнетает воздух под действием мощного потока отработанных газов. Именно благодаря этому процессу повышается мощность мотора, увеличивается скорость автомобиля, а топливо расходуется гораздо более эффективно. Выход турбины из строя, напротив, приводит к мгновенному снижению мощности, которое вы ощутите сразу же после возникновения поломки.

    В такой ситуации необходимо сразу определиться, где отремонтировать турбину с гарантией, в какой автосервис обратиться, чтобы восстановить безупречную работу устройства. Лучше всего воспользоваться услугами техцентров, которые специализируются на ремонте дизелей – в подавляющем большинстве случаев в их распоряжении имеется все необходимое диагностическое оборудование, позволяющее быстро найти причины проблемы и эффективно устранить их в минимальные сроки.

    Основные этапы ремонта турбокомпрессора

    Для опытных специалистов тот факт, что турбокомпрессор при всех своих преимуществах является весьма уязвимым устройством, не является большим секретом. Поэтому они знают все распространенные неисправности дизельных турбин, выполняют ремонт в четко определенной последовательности:

    • диагностика с помощью специального оборудования, выявление неполадки, вызывающей некорректную работу двигателя и снижение его мощности;
    • разборка турбокомпрессора, а также тщательная очистка каждой его детали от загрязнений. В особо запущенных случаях может потребоваться обработка элементов устройства с применением пескоструйных установок;
    • дефектовка, обнаружение изношенных или поврежденных деталей;
    • замена вышедших из строя элементов. Если они не подлежат восстановлению или замена представляется нецелесообразной, осуществляется замена всего турбокомпрессора;
    • сборка устройства, а также тестирование его работы на специальном стенде;
    • установка на автомобиль и обкатка.

    Как показывает опыт, в подавляющем большинстве случаев турбокомпрессор можно полностью восстановить, не прибегая к его замене.

    Если одним из симптомов неисправности турбины является черный или сизый дым, очень желательно также проверить работу топливной системы. Вполне возможно, именно ее поломка является причиной такого поведения авто. В этом случае вам потребуется ремонт и регулировка ТНВД недорого. Поэтому лучше доверить выполнение этих работ профессионалам автосервиса.


    Похожие новости
  • Где найти лучшие детали для автомобиля Ford?
  • Какие детали рулевого управления могут выходить из строя?
  • Ремонт генераторов автомобилей быстро, выгодно и эффективно
  • Турбокомпрессор в автомобилях Audi
  • Ремонт и диагностика АКПП Audi
Фото новости
Статья дня
Топ новости