Audi TT club

» » Виды автомобильных ковриков

    Виды автомобильных ковриков

    Виды автомобильных ковриковЛюбой автолюбитель понимает, что без специальных ковриков салон автомобиля быстро превратится в скопление грязи. Но благодаря этим простым, но очень полезным изделиям, внутри машины царят комфорт и чистота. Они обладают устойчивостью к любым (химическим или механическим) воздействиям, надёжно защищают днище от коррозии. Кроме того, современные автоковрики выполняют эстетическую функцию, являясь украшением салона. Производители разработали множество моделей, и выбрать оптимальный вариант для конкретного автомобиля не составит труда.

    Виды автомобильных ковриков


    По своему назначению автоковрики делятся на изделия для салона и багажника. Модели для багажного отделения по форме напоминают поддон с высокими бортами. Они производятся только для конкретных марок автомашин. В то же время коврики в салон могут быть универсальными. Если в магазине или на рынке модели для вашего автомобиля не нашлось, можно приобрести изделия, которые легко адаптируются к любому салону.


    По типу изготовления автоковрики можно разделить на три большие группы:


    1. Резиновые.
    2. Полиуретановые.
    3. Текстильные.

    Резина или полиуретан?


    Раньше автомобильные коврики изготавливались преимущественно из резины. Изделия из этого материала не пропускают воду и легко отмываются от грязи. Но они довольно тяжелые. Кроме того, на морозе резина теряет эластичность, может трескаться. Этих недостатков лишены полиуретановые коврики. Они в 2 раза легче резиновых и имеют более привлекательный вид. Полиуретан полностью лишен неприятного запаха и может окрашиваться в разные цвета. Он не твердеет на морозе и не плавится под воздействием прямых солнечных лучей. Как и резина, полиуретан не пропускает воду и предохраняет кузов от гниения.


    Тканевые автоковрики


    Любители эстетики отдают предпочтение текстильным автоковрикам. Они не только быстро поглощают воду, но и выполняют декоративную функцию. Сама ткань может быть любого цвета. Нередко её украшают нашивками, рисунками, декоративной окантовкой. Основание текстильного коврика выполнено из резины, но оно достаточно тонкое. Со временем резиновая основа может начать пропускать воду. Поэтому под изделие из текстиля рекомендуется стелить дополнительную резиновую прокладку. В сырую погоду тканевые коврики нужно дополнительно просушивать. Иначе влага, накопившаяся в ткани, может стать причиной коррозии.


    Похожие новости
  • Советы по выбору автомобильных чехлов
  • Как выбрать и установить люк на автомобиль
  • Как правильно хранить автомобильные шины
  • Новая резина от компании Maxxis появится на российском рынке
  • Автомобильные коврики - необходимый и обязательный атрибут интерьера автомобиля
Фото новости
Статья дня
Топ новости