Audi TT club

» » Выбираем антифриз: рекомендации от специалистов

    Выбираем антифриз: рекомендации от специалистов

    Выбираем антифриз: рекомендации от специалистовПо сей день многие автовладельцы считают, что лучшая охлаждающая жидкость для мотора – вода. И вроде с функциями справляется, и денег не стоит… А вот когда эта «волшебная» жидкость закипает или превращается в лед на морозе, нанося ощутимый ущерб по двигателю и кошельку, мы начинаем вспоминать, что же нам предлагает автопром? А он предлагает антифриз – специальную жидкость, которая не застынет при -2 градусах и не закипит при +20, избавив водителя от многих проблем. Но и это не факт, если не знать, как и что выбрать.

    Антифриз: рекомендации по выбору и покупке
    • Узнать подходящую марку охлаждающей жидкости (ОЖ) можно по номеру мотора, продиктовав его в любом специализированном магазине. Только не слушайте советов соседа, друзей, родственника или кассирши на автозаправке.
    • Изучите инструкцию производителя авто относительно частоты заливки.
    • Если только приобрели автомобиль с пробегом и не в курсе, что в него залито, то желательно менять все и сразу, в том числе и ОЖ (разумеется, по принципу, описанному в п.1).
    • В старой жидкости образовалась пена, появился осадок или она поменяла цвет? Срочно замените антифриз. И делать каждые два года.
    • Выбрав, наконец, жидкость, не спешите выбрасывать этикету – приклейте ее на капот или перепишите с нее цифры, указанные после знака «G». 11 – это класс ОЖ для машин, изготовленных до 96-го года; 12 – до 2001 г; 12+ - с 2001 г; 13 – для спортивной манеры езды.
    • Выбирайте продукцию, которая обладает минимальной токсичностью и имеет сертификаты качества и соответствия международного образца. А если хотите получить качество за доступную цену, то рекомендуем купить товар марки Mobil (кстати, эту ОЖ можно менять не каждые два года, а раз в 3 года).
    • Не приобретайте антифриз, разлитый в непрозрачные бутылки – так вы не сможете оценить ее цвет и наличие осадка. Если упаковка прозрачная, то обязательно поболтайте содержимое. Появилась пена, оседающая мгновенно? Откажитесь от покупки. Это не качественный товар.
    • Не ленитесь изучать состав. Никаких фосфатов, нитратов и аминов в нем быть не должно – они разъедают основные детали машины и ускоряют коррозионные процессы (в особенности на высоких температурах).

    Что все же купить?
    Не качественная охлаждающая жидкость, как и неправильно подобранное моторное масло, может нанести огромный ущерб «железному коню». Некоторые производители не стесняются добавлять огромное количество глицерина, разбавляя его метанолом. На вид получается очень даже красиво, а в действительности приводит к закипанию уже при нагреве в 65 градусов, а также к разъеданию всех компонентов системы.
    Вам нужны лишние проблемы и затраты на ремонт? Если нет, то купите антифриз Мобил, качество которого доказано годами эксплуатации автовладельцев со всех уголков планеты. Жидкость имеет рабочий диапазон температур -65…+165 градусов (зависит от степени разбавления водой, которая не обязательно должна быть дистиллированной – можно использовать обычную водопроводную).


    Похожие новости
  • Автосалон Skoda базируется практически в каждом крупном городе планеты
  • Компания Nissan проводит испытания антигрязевой краски
  • Как купить подержанный автомобиль в Москве и не ошибиться
  • Как при покупке распознать битое авто?
  • В России появился новый кроссовер Subaru XV
Фото новости
Статья дня
Топ новости