Audi TT club

» » Из чего изготавливают шины?

    Из чего изготавливают шины?

    Из чего изготавливают шины?Выбирая комплект летней, зимней или всесезонной резины, автолюбителям стоит обратить внимание не только на рисунок протектора, но и на состав покрышек. Например, в магазине шины.покрышкинъ.рф можно выбрать продукцию надежных брендов, изготовленную из натурального или синтетического каучука. Стоит обратить внимание, что точный состав автомобильных покрышек – это коммерческая тайна каждого бренда, однако основные компоненты остаются неизменными. В зависимости от их соотношения и наличия присадок меняются характеристики шин.

    Основной компонент – каучук

    Сегодня на автомобильном рынке можно найти покрышки из натурального или синтетического сырья.

    • Шины из натурального каучука – это классический вариант. Такой материал получают из сока деревьев, и именно из него выпускали первые покрышки. Однако с развитием автомобилестроения количество натурального каучука стало недостаточным, поэтому химики синтезировали искусственный аналог этого вещества.
    • Шины из синтетического каучука на сегодняшний день являются наиболее распространенными. Этот материал не уступает по характеристикам натуральному. Он устойчив к химическим воздействиям, не деформируется при попадании на поверхность масла. Синтетический каучук – непористый материал, поэтому резина, изготовленная из него, хорошо удерживает воздух. Кроме того, стоимость таких покрышек ниже.

    Вспомогательные элементы, присадки

    Помимо каучука, в производстве шин применяют и другие вещества, например, растительные масла, технический углерод, смолы, кремниевую кислоту. От их количества во многом зависит устойчивость покрышек к истиранию, эластичность авторезины.

    • Растительные масла и смолы чаще всего добавляют в каучуковую массу при производстве зимних шин. Такие компоненты придают готовым покрышкам мягкость, эластичность.
    • Технический углерод – современные покрышки могут на треть состоять из этого вещества. Оно повышает прочность резины, снижает истирание при трении об дорожное покрытие.
    • Кремниевая кислота – это вещество, которое улучшает характеристики шин, повышает качество сцепления с дорожным покрытием, что особенно важно при езде в дождливую погоду. Иногда кремниевой кислотой заменяют часть технического углерода, чтобы снизить себестоимость покрышек. Однако такие шины менее устойчивы к истиранию.

    Помимо этих компонентов производители нередко добавляют в каучуковую массу дополнительные вещества, однако их пропорции (а иногда – и название!) держат в секрете.


    Похожие новости
  • Когда пора менять автомобильные шины?
  • Тольяттикаучук – один из лучших поставщиков для производителей покрышек Cordiant
  • Как выбирать зимнюю резину?
  • В Continental сделали покрышки из одуванчиков
  • Bridgestone делает еще один шаг к экологически чистым покрышкам
Фото новости
Статья дня
Топ новости