Audi TT club

» » Для чего нужна проверка истории автомобиля по вин-коду

    Для чего нужна проверка истории автомобиля по вин-коду

    Для чего нужна проверка истории автомобиля по вин-кодуДля чего нужна проверка истории автомобиля по вин-коду

    Процесс продажи транспортного средства является своеобразной презентацией, во время которой владелец акцентирует внимание на достоинствах авто и старается, как можно меньше, упоминать о его недостатках. Покупка у неофициальных дилеров может привести к неприятным последствиям, если человек не разбирается в технических характеристиках и эксплуатационных качествах.

    В таком случае нужно проверить машину по вин коду. Это можно сделать самостоятельно, воспользовавшись онлайн-сервисом или обратиться за помощью в ГИБДД. Для этого следует знать, что собой представляет код, на каких элементах он набивается и какими сервисами можно воспользоваться.

    Расшифровка

    Код представляет собой уникальный идентификационный номер транспортного средства, который раскрывает всю историю автомобиля. Шифр состоит из 17 символов, в нем использованы цифры и латинские буквы. Он делится на три сегмента:

        •    WMI (три символа) – содержит информацию о стране-производителе;
        •    VDS (шесть символов) – модель кузова, параметры ходовой части, тип ТС и прочее;
        •    VIS (восемь символов) – данные о двигателе, запасных частях, сведения о коробке передач.

    Наносится код на раму двери (обычно со стороны водителя), щиток возле ветрового стекла, на переднюю часть двигателя, руль или рулевую колонку. Также он располагается на теплоизоляционной перегородке, внутренней стороне левого колеса, на соединительном элементе для фиксации радиатора. Кроме того, код вписывается в техпаспорт, гарантийный талон и страховку.

    Сервисы для проверки


    Самостоятельно проверить авто по вин коду не сложно. Для этого предусмотрено множество онлайн-сервисов. Начать проверку следует с официального сервиса ГИБДД. Он поможет узнать количество собственников и историю машины. Также расскажет, было ли ТС в аресте, угоне и ДТП. Сведения о дорожно-транспортных происшествиях могут отсутствовать, но это не значит, что аварии не случались. Можно допустить, что ДТП не оформлялось.

    Федеральная Нотариальная Палата предлагает свой сервис для проверки автомобиля  на залог в банке. Но кроме реестра залогов следует воспользоваться другими сервисами, так как они сотрудничают с разными банками и могут содержать иную информацию.

    Не менее важно проверять машину перед покупкой из США. Покупатель должен быть уверен, что у нее отсутствуют серьезные повреждения, и знать историю ремонта, участия в ДТП и многое другое. История авто из США покажет реальное количество владельцев, наличие проблем с регистрацией, участие ТС в ДТП, покажет реальный пробег и множество других сведений.


    Похожие новости
  • Способы проверки истории автомобиля
  • Как узнать «прошлое» автомобиля по VIN-коду?
  • Что делать в случае дорожно-транспортного происшествия?
  • Новая система слежения позволит получить данные об автомобиле, не затрагивая личных данных владельца
  • Что необходимо узнать перед покупкой иностранного автомобиля
Фото новости
Статья дня
Топ новости