
Совокупность конструктивных элементов, предназначенных для защиты от травм во время ДТП, обеспечат большую безопасность, если водитель — мужчина. Такого мнения придерживаются специалисты одного из топовых автостраховщиков в Швеции, Folksam. Они изучали не только силу удара и виды повреждений авто, до того как его увозит с места ДТП недорогой эвакуатор в Москве, но и травмы, полученные вследствие резкого толчка вперед от удара автомобиля в бампер.
Суть возникшего вывода в том, что практическая часть всех исследований в сфере автомобильной безопасности, которые проводились последние лет 20, опирались на мужское строение тела и его особенности. «Автопроизводители традиционно отталкиваются от средних мужских физических показателей, таких как рост и вес, которые по статистике превышают женские» - говорит представитель Folksam, Андреас Йерат.
Специалисты страховой компании пришли к выводу, что активные подголовники, выдвигающиеся вперед в случае возникновения опасности, не только бесполезны, но и опасны для женщин. Основная их масса устанавливалась на машинах в период с 1997 по 2010 годы.
В последнее время многие эксперты склоняются к выводу, что более высокую безопасность обеспечивает грамотная регулировка и выбор вполне определенных подголовников. В компании Volvo решили совсем отказаться от реактивных в пользу корректно настроенных пассивных подголовников. Производители Toyota рекомендуют центр подголовника располагать на одном уровне с ушами водителя или пассажира.
Кстати, по данным Folksam, эти концерны выпускают самые безопасные авто для женщин: в сидениях Toyota убрали все подвижные элементы, а спинки пассажирских мест Volvo полностью прогибаются назад во время удара. Таким образом, возможно и остальные автопроизводители задумаются о безопасности своих авто для слабого пола.