Audi TT club

» » Критерии выбора трансмиссионного масла

    Критерии выбора трансмиссионного масла

    Критерии выбора трансмиссионного маслаКритерии выбора трансмиссионного масла

    Коробка передач автомобиля также нуждается в масле и в периодической смене его, как и другие механизмы. Оно создает эффект масляной пленки, которая уменьшает трение деталей, их износ и предотвращает преждевременный выход из строя.

    Зачастую в рекомендациях по эксплуатации автомобиля уже имеется значение того или иного вида трансмиссионного масла, однако споры на эту тему не утихают.

    Синтетическое или минеральное

    Для каждого автомобиля и его трансмиссии предусмотрен свой тип масла. Но и тут необходимо знать определенный параметры при выборе.

    Синтетика

    Синтетическое масло обладает большей вязкость и текучестью, что является несомненным плюсом. Это дает повышенные защитные свойства деталей, на которых смазочный материал задерживается на необходимое время или дольше обычного.

    Несомненным плюсом синтетики можно считать, что она почти не изменяет своего состава под воздействием окружающих температур.

    Однако, есть небольшой минус использования синтетики, который отчетливо проявляется при некоторых неисправностях коробки передач. Это связано с текучестью материала, который может просачиваться через механизм, когда тот неисправен или ослабло крепление какой-нибудь из ее частей.

    Минеральное

    Этот тип масла более капризный в плане холодных температур, поскольку материал имеет тенденцию к быстрому загустеванию. При пуске двигателя и дальнейшего использования необходимо больше мощности автомобиля, чтобы переключать скорости, что также приводит к дополнительному расходу топлива.

    При прогреве транспортного средства данная проблема устраняется самостоятельно, когда масло становится более текучим.

    Несомненным плюсом можно считать, что цена на минеральное масло ниже, чем на синтетику при практически идентичных свойствах.

    Таким образом при выборе смазывающего материала в первую очередь необходимо ориентироваться на рекомендации производителя. Минеральное масло в коробку можно смело заливать, если того требует предписание в техническом паспорте. При выборе материала рекомендуется отдавать предпочтение тем видам, которые имеют несколько завышенные параметры, чем нужно. Тогда проблем с трансмиссией не будет совсем.


    Похожие новости
  • Моторные масла «Мерседес-Бенц» – гарантия безаварийной поездки
  • Как починить АКПП
  • Мотюль – моторное масло для автомобиля и не только
  • Разновидности коробок передач автомобилей Audi
  • Оборудование для экспресс замены масла
Фото новости
Статья дня
Топ новости