Audi TT club

» » В правительстве решают вопросы о повышении стоимости автомобильного топлива

    В правительстве решают вопросы о повышении стоимости автомобильного топлива

    В правительстве решают вопросы о повышении стоимости автомобильного топливаВ правительстве решают вопросы о повышении стоимости автомобильного топлива

    В Госдуму был внесен на рассмотрение законопроект о повышении акцизов на автомобильное топливо. Если закон будет принят, то стоимость бензина и дизельного топлива возрастет на величину нового налогового сбора. На данный момент ничего конкретно не решено, ведь данный вопрос является очень острым, так как затронет большую часть граждан страны.

    В первом чтении законопроект будет рассматриваться двадцать шестого февраля текущего года. Решать вопрос будет комитет по бюджету и налогам. Согласно пояснительной записке к проекту закона, предполагается увеличение акцизного сбора с первого апреля. Для дизельного топлива величина налога повысится на один рубль за каждый литр. А для бензина – на два рубля. Дизельное топливо и бензин оптом покупать станет еще выгоднее, чем сейчас.

    Авторы закона предусмотрели моменты, связанные с нелегальным производством бензина. Это может произойти в том случае, если топливо подорожает, и гораздо выгоднее его будет изготавливать из прямогонного бензина. С целью предотвращения возможности производства бензина кустарным способом, акцизы на прямогонный бензин повысятся тоже на два рубля за литр.

    Также возможны махинации, при которых дизель будут продавать под видом средних дистиллятов. В этом случае продавцы будут уклоняться от налогов, и в государственный бюджет поступления не увеличатся, а наоборот сильно сократятся. Чтобы избежать этого негативного фактора, величина акцизных сборов на дистиллят будет такой же, как и для дизельного топлива.

    Получается, что авторы закона все предусмотрели в проекте, потому негативных последствий его принятие не должно повлечь за собой. Имеется в виду исключение фактов мошенничества со стороны предпринимателей, которые попытаются уклоняться от налогов.

    Но негатив все-таки будет, и отразится он на конечных потребителях. Ведь наверняка производители и продавцы бензина включат величину налога в стоимость одного литра бензина на заправке. Остается надеяться на то, что цены не вырастут из-за того, что стоимость нефти сильно упала, но перерасчетов еще никто не сделал.


    Похожие новости
  • Какие достоинства и недостатки имеет ГБО?
  • Москвичи смогут сами проверить качество топлива на заправках
  • Стоимость ОСАГО могут сделать иной
  • Новое шасси для «Газель NEXT»
  • Вводится налог на утилизацию для российских автомобилей
Фото новости
Статья дня
Топ новости