Audi TT club

» » Зачем нужна балансировка колес автомобиля?

    Зачем нужна балансировка колес автомобиля?

    Зачем нужна балансировка колес автомобиля?Зачем нужна балансировка колес автомобиля?

    Балансировка колес – это процесс устранения осевого биения диска. Дисбаланс может возникнуть в процессе эксплуатации транспортного средства, даже в том случае, если водитель будет аккуратно ездить, объезжая мелкие ямки. Потому такую процедуру нужно выполнять с периодичностью в пять тысяч километров.

    Если же водитель подверг перегрузке одно из колес транспортного средства, то балансировку необходимо произвести внепланово. В противном случае осевое биение будет воздействовать на ступичный подшипник. Его ресурс заметно снизится, что приведет к дорогостоящему ремонту. Чтобы избежать лишних вложений средств, следует производить балансировку в хорошей мастерской. Например, компания mvo.ru отличается ответственным подходом к данной процедуре.

    Всегда балансировка колес автомобиля производится на специализированном оборудовании. Это стенд с опорой, на которую устанавливается колесо. После этого накидывается кожух, чтобы обезопасить работника сервисной мастерской. Затем мастер запускает привод, и колесо начинает вращаться. Во время вращения автоматика определяет импульсы, возникающие в той или иной точке колесного диска.

    Эти импульсы говорят о том, что в данном месте масса колеса больше, чем в других. Компенсировать этот дисбаланс можно при помощи специальных грузов. Они крепятся в месте противоположном тому, где обнаружен перевес. Автоматика определяет место установки груза со стопроцентной точностью. Кроме того, датчики вычисляют, какой вес груза нужно установить в указанную точку колесного диска.

    После того как груз будет установлен на свое место, производится проверочная балансировка колеса. Если в этом случае на балансировочном стенде показывается нулевое биение, значит точка и вес груза были определены правильно. Весь процесс производится в течение нескольких минут. Так что это не займет у автомобилиста много времени.

    Балансировку следует производить также в том случае, если произведена смена покрышек. Это позволит продлить их срок службы. Перед выполнением балансировки колес, необходимо тщательно вымыть и диск и саму покрышку от грязи и камней, которые могут застревать в протекторе. Если этого не сделать, то процесс определения биения может быть выполнен неправильно. Стоимость подобных услуг является очень низкой, а полезный эффект – колоссальный, так что балансировать колеса следует каждому водителю.


    Похожие новости
  • Как правильно оборудовать рабочее место в автомастерской?
  • Объявлена стоимость колес Ford Mustang Shelby GT350R
  • Подбор автомобильных покрышек производится очень просто
  • Зачем необходимо полировать автомобиль
  • Определение неисправности подшипника
Фото новости
Статья дня
Топ новости