FAQ  ::   Поиск   ::  Пользователи  ::  Группы   ::  Регистрация   ::  Профиль  ::  Войти и проверить личные сообщения  ::  Вход

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Главная страница  ::   Каталог TT  ::   F.A.Q.  ::   Встречи  ::   Статьи  ::   Отзывы владельцев  ::   Фото галерея  ::   Полезные ссылки  ::   Партнеры  ::   Обратная связь

 [Отчет] Ремонт обогрева сидений (ТТ coupe МК1) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
krosjka
учитель
учитель


Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 516
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 5:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С наступлением зимы, у многих ТТ водов появляется проблема. А именно не работает обогрев пятой точки. По скольку тема достаточно актуальна (ниже ссылки на темы посвящённые подогреву), я решил написать небольшой отчет по ремонту + немного обобщить.
http://www.audi-tt.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=24165&highlight=%EF%EE%E4%EE%E3%F0%E5%E2
http://www.audi-tt.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=1879&highlight=%EF%EE%E4%EE%E3%F0%E5%E2
http://www.audi-tt.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=16713&highlight=%EF%EE%E4%EE%E3%F0%E5%E2
http://www.audi-tt.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=9650&highlight=%EF%EE%E4%EE%E3%F0%E5%E2
http://www.audi-tt.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=5368&highlight=%EF%EE%E4%EE%E3%F0%E5%E2
http://www.audi-tt.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=2897&highlight=%EF%EE%E4%EE%E3%F0%E5%E2

Ремонт обогрева сидений (или холодные жопки будут согреты)

Итак, у неисправности есть всего 2 симптома: либо работает обогрев боковины нижней части сидения, либо не работает обогрев полностью.
Ниже представлена схема системы обогрева сидений.
Рассмотрим первый случай, когда обогрев не работает совсем. Кажется что это вилы, на самом деле - это простой вариант.
Отсоединяем зелёный разъем под сидением

Image

включаем зажигание и обогрев (на полную - то есть вроде на 6 делений). Берём вольтметр (подойдёт любой тестер, я пользовался китайским за 6$ - этого хватает "за глаза"). Измеряем напряжение на клеммах разъёма, который выходит из пола. Между 4 и 2, 4 и 3 контактами должно быть в районе 12 вольт. Если их нету - то задача значительно упрощается: нужно смотреть предохранители (44 номер на 15 ампер и 5 номер на 7,5 ампер). Если предохранители целы, а напряжение на клеммах отсуствует, то либо косяк в проводке, либо в крутилке (там потенциометр + твердотельное реле). Для проверки, регулятор можно перекинуть с пассажирской стороны. Если после этого все плохо - косяк в проводке (что практически нереально...).

Image

Рассмотрим более частый случай, когда греет только боковины нижней части седла.
Согласно схеме, она подключается отдельно (физичиски - это 2 нагревательных элемента, которые наклеены на эти боковины + они не зависят от связки основная часть сидения + спинка).
Основная проблема в этом случае - это обрыв проводки. Как видно из схемы, обогрев спинки сидения подключен последовательно к элементу подогрева основной части сидения + висит датчик температуры (это вообще просто терморезистор и мне сложно предположить, что надо сделать, чтоб он умер).
Следовательно обрыв может быть как в проводке сидения (туда уходят 2 провода на обогрев и 3 от аирбэга), так и в самом элементе (в ту сторону уходит косичка из 4 проводов).
Для диагностики поломки, тут придется снимать сидение. Это делается просто - 2 болта под шестигранник и плоской отвёрткой снять ластиковые наконечники с передней части и стопоры с задней).
Итак, сидение сняли.
Image
Отсоединяем черный разъём - это провод на обогрев спинки. Производим замер сопротивления.
Image
Если сопротивление есть, то значит обрыва в спинке нет, следовательно проблема в нижней части. Для окончательной проверки производим замер в колодке "папа". Там прозвона не будет.
Следовательно мы сильно сузили поиск проблемы. Теперь надо разобрать само сидение. Звучит страшно, но на самом деле все просто.
Итак, открывает крышку, которая закрывает пружины - выкручиваем 2 маленьких шурупа и просто оттягиваем в сторону и чуть в бок.
Image
С другой стороны - разбирать не обязательно.
Теперь вытаскиваем ручку регулировки высоты (просто вытягивается), Снимаем трос. Для этого вытягиваем его из паза (пластиковая часть), снимаем его полностью с амортизатора и вытаскиваем из крепления на пластиковом дне сидения. Дальше откручиваем держатель колодки с разъёмами (на фото - 2 шурупа с блестящими шляпками). Далее вытаскиваем сами разъёмы. Зелёный - отводим боковые защёлки и аккуратно вытаскиваем его.
Image
Жёлтый - просто отводим фиксатор и тоже вытаскиваем. Черный - с обратной стороны пластины, сжимаем фиксаторы и выдавливаем его.
Дальше освобождаем провода из креплений. Эльза рекомендует срезать эти крепления, но за неимением новых (надо заказывать у ОД, а там на неделю все это растянется... лень). Как показала практика, они нормально вытаскиваются при помощи маленькой отвертки.
Image
Потом их можно использовать дальше.
Далее надо отцепить часть кожи, которая закрывает пружины сидения.
Для этого надо его сдавить в конце (физически - это стык основания и спинки сидения). И начать оттопыривать и аккуратно тянуть вверх пластиковое крепление, оно имеет круглую форму, по этому поддаётся не совсем легко.
Image
Дальше надо разъединить крепления белого цвета. Для этого вытягиваем клин и аккуратно, поддевая отверткой, вытягиваем его их основания сидения.
Image
Всего 2 штуки. Все. Вроде нечего не забыл Smile Теперь аккуратно разъединяем сидение и его базу со спинкой.
Теперь надо открутить пластиковую боковую накладку. Для этого выкручиваем 2 самореза на торце и 2 чуть сбоку, с обратной части снимаем металлическую скобу и слегка оттягивает вперёд и вверх. После чего просто снимаем. Панель имеет боковой штырь, который заходит в паз в сидении. Сложно описать, но на фото видна его форма, так что, думаю, снять его проблем не должно составить.
Image
Теперь надо снять пластиковое основание. К нему крепится обшивка самого сидения. Надо оттянуть и вытащить часть обшивки (она по принципу ремня, там сложно накосячить), а по бокам она просто вставлена в паз (по периметру). Просто подковыриваем отверткой и руками вытягиваем.
Image
После чего, снимаем пластиковое основание и откидываем его в сторону.
Теперь открылась такая картина:
Image
Материю тоже откидываем в сторону.
Теперь, перед нами само основание сидения в виде поролоновой подушки.
Image
Сама обшивка крепится металлическими колечками, которая стягивает спицы из сидения со спицами из обшивки. Сами крепления идут вдоль линий сидения. То есть они их, как бы и образуют. По горизонтали ставят 3 колечка: 1 по центру и 2 по бокам и по вертикали с каждой стороны по колечку.
Мне повезло и первое колечко удалось нащупать через какое-то отверстие.
Image
Для остальных отверстий небыло, пришлось делать разрезы. Для определения местоположение колечка, надо с обратной стороны продавливать рукой. Эти колечки, аккуратно разжимаем и кладём в сторону (они нам ещё понадобятся).
Сам нагревательный элемент имеет клейкую основу и наклеен прямо на поролон, сверху его только кожа.
По мере продвижения понимаем, что сам нагреватель состоит из секций и что сгорит сам нагревательный элемент - крайне маловероятно, скорее провод, который соединяет эти элементы.
По мере продвижения обнаруживаем пипец.
Ввиду чего, начинаем аккуратно отклеивать сам нагреватель, дабы лучше понять масштаб трагедии.
Image
Так оно и вышло. Перегорел сам провод. Провод там достаточно хитрый. Он в силиконовой оплетке и многожильный, причем жилы состоят из поджилок, которые скручены между собой.
Ладно, берём тестер и прозваниваем обрыв. То есть нам надо убедится, что дальше (от обрыва провода), обрывов больше нет. Если все хорошо, то на этом можно прекратить разбор и заняться ремонтом.
В идеале, конечно, поменять этот провод, но где такой взять в 12 ночи? ROFL Решил нарастить более толстым, запихав его в термоусадочную трубку.
Сам провод желательно посадить на скрутку (будет больше площадь контакта), которую потом хорошо пропаять. Крайне желательно провод как-бы вплести косичкой - это увеличит площадь самого контакта и увеличит прочность.
Image
И потом все это дело затянуть в термоусадочную трубку, так как температура плавления ПВХ изоляции, будет ниже чем у силиконовой. Термоусадка даст дополнительную защиту.
После собираем в обратной последовательности.
Тут есть пара хитростей:
При сборке, сначала вешаем металлические колечки со стороны обшивки, а потом, через прорези в поролоне, вытягиваем их щипцами, зацепляем за вторую спицу и сжимаем.
Сначала вставляем кольца что по вертикали, а потом горизонтальные. Все вставляем на свои старые места.
После сборки основания, не лишним будет промерить сопротивления.
Теперь делаем замер на том разъёме, который шел на спинку: там оно должно быть. Теперь замер между тонкими контактами на зеленом разъеме (термодатчик), при температуре около 25 градусов, будет 2 с лишним КОм.
Теперь, когда собрали сидалище, есть хитрость с пружинами, так как они достаточно тугие и подушку будет достаточно трудно поставить в основание сидения. Их можно скрутить проволокой, а после установки седла - разрезать её и вытянуть.
Следующая хитрость - касательно натяжения того участка, который закрывает пружины:
Тут надо снова отжать пружины, для этого, я использовал 2 книги по ~2см толщиной (вставил между спинкой и основанием). Это сильно облегчило процедуру Smile
Дальше никаких хитростей, все собирается в обратной последовательности и подключается к машине.
Может, конечно, быть, что обрыв в спинке, но, по скольку, на неё нагрузка минимальная, то вероятное место обрыва - сам провод, который идёт к нагревателю. Так как при складывании спинки он может перетереться. Для его ремонта не нужно разбирать спинку.
Так же бытует миф, что после разборки сидения, его надо перешивать. Развею его. Если все делать по старым креплениям, то обивка садится идеально, без всяких приколов. Следовательно оно остаётся в том виде, что и было до разбора.
Так что, как видите, нечего сложного в ремонте обогрева нет. По времени долго, часа 4, но результат того стоит Wink Good
З.Ы Нужны ли ещё какие-либо отчеты по проводимым работам на машине или нах?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ToFu
любитель
любитель



Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 254
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за детальный отчет, давно такого не было!

_________________
225 quatro apx 1999
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
xaxaxa
СЭНСЭЙ
СЭНСЭЙ


Возраст: 39
Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 3864
Откуда: МСК, Чертаново

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Круто!!!

_________________
моя малышка http://www.drive2.ru/cars/audi/tt/tt_first_generation/xaxaxa/2/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Кафбой
Tim Tim


Возраст: 21
Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 6251
Откуда: Чекагинск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 6:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

нах отчёты, голых баб давай!

_________________
Я не люблю то, что не контролируую! (С) САЙЛО

п.с. "соси мою шпильку, с..ка!" @ Aлена

"а чего я ждал тогда?
а я ждал себе удивительной судьбы..." Е.Г.

"во всём виноваты виски и шлюхи!"

"чтоб смеятся хорошо - нам не нужен порошок" м.м.

"на зло тоске - хуй весь в песке"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
fantasy4fun
любитель
любитель



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 307

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 8:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отчет супер! Всё грамотно и с толком.
krosjka писал(а):
З.Ы Нужны ли ещё какие-либо отчеты по проводимым работам на машине или нах?

Нужны конечно, только выкладывать их нужно не сюда т.к.
Кафбой писал(а):

нах отчёты, голых баб давай!

_________________
Активация скрытых функций для тт и не только
Диагностика на дилерском уровне
Чип-тюнинг 1.8т 20v, 2.0 tfsi и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Myk
учитель
учитель



Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 753
Откуда: СЗАО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 9:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Где ты раньше был , когда я сиденья перешивал Smile
А так спасибо за отчет , реально толково сделано.

_________________
APX 225 ЗеленоСеребряный лягушонок.- ПРОДАН
> http://c.a.d-cd.net/2487118s-960.jpg
и BMW 120d 3door
и Opel Corsa D 3 door , 1.2 мощи))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Artyrus
любитель
любитель


Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 152
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо огромное! Скопирую ссылку в свой файл "полезных советов". Главное, чтобы она сохранилась к тому моменту когда (если вдруг!) мне понадобится. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pushok
новичок
новичок


Возраст: 32
Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 82
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 10:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за отчет! Надо будет заняться на днях, а то не греют (
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dima_
учитель
учитель


Возраст: 41
Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 912
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 2:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Надо попробовать завтра)

_________________
TT 2002 1.8T 225 => TT 2005 1.8T (B&B), LSD doors => TTS мк2 Stage 2+ => TTS мк3
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dima_
учитель
учитель


Возраст: 41
Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 912
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 2:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

krosjka
Раз уж ты разобрался, подскажи если обогрева нет по всей сидушке, но при этом сняв зеленый разъем-напруги нет, то это попадос с разбором сидения?

_________________
TT 2002 1.8T 225 => TT 2005 1.8T (B&B), LSD doors => TTS мк2 Stage 2+ => TTS мк3
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pushok
новичок
новичок


Возраст: 32
Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 82
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 2:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Там же написано, что в кнопке или проводке проблема
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex_S
СЭНСЭЙ
СЭНСЭЙ


Возраст: 45
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 7150
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 11:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

krosjka
Респект! Good

_________________
MK1_BAM_2005

Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Dima_
учитель
учитель


Возраст: 41
Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 912
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 12:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Pushok писал(а):
Там же написано, что в кнопке или проводке проблема

Там описаны случаи когда напряжения нет! Но не написано когда оно есть! При этом у меня вся сидуха не греет.

_________________
TT 2002 1.8T 225 => TT 2005 1.8T (B&B), LSD doors => TTS мк2 Stage 2+ => TTS мк3
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ajiellika
СЭНСЭЙ
СЭНСЭЙ


Возраст: 40
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 3527
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

жаль что этого фака не было 5 лет назад. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
krosjka
учитель
учитель


Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 516
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dima_ писал(а):
Там описаны случаи когда напряжения нет! Но не написано когда оно есть! При этом у меня вся сидуха не греет.

Оно есть, когда исправен регулятор (крутилка на панели), целы предохранители и проводка и сам регулятор стоит в положении обогрева.
А соседнее кресло работает? Если нет - то предохранители смотреть в первую очередь.
Если работает, то проверка регулятора. В самом простом случае - можно просто подкинуть провода от зелёной фишки соседнего кресла. (1-1,2-2,3-3,4-4). Там подводящие выходы как раз "мама", следовательно можно взять 4 провода, примерно по 1.5 метра, облудить и вставить. Для проверки этого будет достаточно (Не использовать очень тонкие провода, так как ток достаточно большой и есть риск пожароопасности. По этому от машины не отходить. Конечно маловероятно, но лучше перебздеть, чем недобздеть).
Если кресло не заработало - то снимать и при помощи тестера искать где обрыв (спинка - нижняя часть).. Если заработало, то тут всего 2 варианта: либо проводка, либо регулятор. Тут уже методом исключения - подкинуть заведомо рабочий регулятор, можно снять с пассажирской стороны. Если заработало - значит он, если нет - провода. Но проводка - крайне маловероятно, она там не подвержена трению и сильным изгибам + квадратное сечение с запасом, не должно было гореть).
Но мое предположение, что обрыв все таки как раз в основании сидения. Просто само кресло нагревается быстрее, чем боковины (боковины нормально греют минут через 5 - 10 после включения, когда само кресло начинает вжаривать минуты через 2 - 3, ну по крайней мере у меня так).
В принципе, обогреватели самого основания и спинки подключены последовательно, а в параллель висят обогреватели боковинок. Можно померить сопротивление (Широкие контакты на зелёном разъеме "папа" ). С обрывом, получаем общее сопротивление боковинок. В моём случае - это было порядка 13 Ом.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
krosjka
учитель
учитель


Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 516
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 3:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Рад, что описание пригодилось Smile Значит не зря писал Good
Написал бы и раньше, но являюсь счастливым обладателем ТТ только с августа Wink
Просьба ко всем кто будет у себя ремонтировать обогрев:
Скинте потом сюда фотки обрывов, другим может пригодится. Соберём базу знаний Good
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dima_
учитель
учитель


Возраст: 41
Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 912
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 9:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

krosjka
Спасибо, буду на выходных пробовать.

_________________
TT 2002 1.8T 225 => TT 2005 1.8T (B&B), LSD doors => TTS мк2 Stage 2+ => TTS мк3
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rozario Agro
СЭНСЭЙ
СЭНСЭЙ


Возраст: 38
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 1657
Откуда: Павловский Посад.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 10:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ajiellika писал(а):
жаль что этого фака не было 5 лет назад.

Очень ЖАЛЬ!!!
А то может и мне бы не пришлось чинить обогрев сидений! А так придется)))))))))))))))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Dima_
учитель
учитель


Возраст: 41
Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 912
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 7:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Rozario Agro
Может вместе сидухи вскроем, Лех)) Мне тоже надо!

_________________
TT 2002 1.8T 225 => TT 2005 1.8T (B&B), LSD doors => TTS мк2 Stage 2+ => TTS мк3
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rozario Agro
СЭНСЭЙ
СЭНСЭЙ


Возраст: 38
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 1657
Откуда: Павловский Посад.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dima_ писал(а):
Rozario Agro
Может вместе сидухи вскроем, Лех)) Мне тоже надо!


Я за!!!
Только пока что некогда(((((
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Яндекс.Метрика

 

Форум сайта AUDI TT CLUB © Все права защищены и принадлежат их законным владельцам :: AUDI TT :: Часовой пояс: GMT + 4