FAQ  ::   Поиск   ::  Пользователи  ::  Группы   ::  Регистрация   ::  Профиль  ::  Войти и проверить личные сообщения  ::  Вход

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Главная страница  ::   Каталог TT  ::   F.A.Q.  ::   Встречи  ::   Статьи  ::   Отзывы владельцев  ::   Фото галерея  ::   Полезные ссылки  ::   Партнеры  ::   Обратная связь

 Создана революционная фотокамера без фокусировки Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Ra
Панда СЭНСЭЙ))


Возраст: 50
Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 7582
Откуда: Moskau

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 9:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Американский стартап приступил к приему предварительных заказов на инновационную цифровую камеру Lytro, которая записывает не двумерное изображение, а световое поле, впоследствии позволяя произвольно менять фокус.

Начался прием предзаказов на первую в мире фотокамеру, которая записывает световое поле.

В стандартных цифровых камерах лучи света, отраженные от объектов, попадают в объектив и затем на плоскую светочувствительную матрицу, состоящую из миллионов пикселей. В результате создается двумерное изображение с разрешением, равным разрешению матрицы.

В камере Lytro иной принцип действия. Она оперирует не пикселями, а лучами света, записывая цвет, интенсивность и направление лучей в каждой точке пространства. Благодаря этому пользователю не нужно фокусироваться на объекте - точку фокусировки можно выбрать на готовом изображении произвольно и менять ее, разглядывая разные участки изображения.

Так как у камеры нет системы фокуса, в ней нет электромотора, следовательно, съемка происходит мгновенно, а ошибки автоматической или ручной фокусировки исключаются.

Производителем Lytro является одноименный стартап. Основателем и исполнительным директором компании является Рен Н (Ren Ng). Впечатленный гигантскими установками Стэнфордского университета, состоящими из десятков камер для записи световых полей, в 2006 г. в своей кандидатской диссертации он изложил способ уменьшения системы до крошечных размеров, который бы позволил поместить ее на ладонь.

Image

В 2007 г. изобретатель выиграл конкурс на лучшую докторскую диссертацию в области компьютерных наук у Ассоциации вычислительной техники, после чего начал искать инвесторов. В том же году созданная им компания Refocus Imaging получила первый раунд инвестиций, а в июне текущего года была переименована в Lytro, после чего впервые представила свои планы по выпуску изобретения на массовый рынок. Суммарный объем инвестиций составил $50 млн.

Image

Камера Lytro действительно получилась небольшой (ее длина составляет чуть больше 11 см). Она не имеет каких-либо ручек и больше похожа на игрушечный калейдоскоп. Устройство весом около 230 г оснащено объективом с 8-кратным увеличением с фиксированной диафрагмой f/2, впускающей максимум света на всем диапазоне фокусных расстояний, и непосредственно фирменным сенсором, содержащим тысячи встроенных микролинз и способным записывать параметры 11 млн лучей света.

Устройство имеет всего две кнопки: для включения питания и съемки. Для изменения фокусного расстояния предусмотрен ползунок. С тыльной стороны расположен 1,46-дюймовый цветной сенсорный ЖК-экран, предназначенный для выбора точки фокусировки, просмотра изображений и кадирования.

В настоящий момент передача снимков, отснятых на камерах Lytro, возможна только на компьютеры Mac - с помощью специального софта Lytro Desktop, который входит в комплект поставки. Версия для Windows находится в разработке, выпустить ее планируется в 2012 г. С помощью Lytro Desktop изображения можно обрабатывать и выкладывать в интернет - на Facebook или в Twitter. Для просмотра «живых» фотографий в интернете используется собственный плеер Lytro. Снимки также можно экспортировать в JPEG, но тогда на них придется заранее выбрать фокус.

Стоимость камеры составляет $399 за модель с 8 ГБ встроенной памяти, достаточной для сохранения 350 снимков (объем одного снимка составляет около 22 МБ, что сопоставимо с некоторыми современными зеркальными камерами) и $499 за модель с 16 ГБ памяти (750 фото).

К поставкам камер планируется приступить в начале 2012 г. и пока только в США.

_________________
Ibisweiße mkII Chicks magnet
Image Image Image
http://waxshop.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VESNA
учитель
учитель


Возраст: 36
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 631
Откуда: М.О. Подольский р-н, Северово

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 11:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Good

_________________
Часто с гордостью ощущаю, что сошел с ума... Это такое приятное ощущение легкости и похуизма, когда мнение других «нормальных» людей для тебя перестает существовать... В этом состоянии мне очень легко работать и все чем я горжусь, сделано именно в эти моменты)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Fox
Мегамозг
Мегамозг



Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 11:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

купил бы... вот только кто их будет у нас продавать?

_________________
Image
///Diesel Power
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Kulakoff
Продвинутый специалист
Продвинутый специалист


Возраст: 37
Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1382

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Shocked дайте две!

_________________
Audi TT 1.8 MT AWD 225 л.с. (2 года)
Subaru WRX 2.2 MT AWD H/Z h.p.
____________________________________
http://vkontakte.ru/ariezz

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
TTKover
СЭНСЭЙ
СЭНСЭЙ


Возраст: 35
Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 1523
Откуда: Москва/Кантемировская

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 12:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Скоро выйдут модели: 0.3 Литро, 0.5 Литро, 1 Литро и 1.5 Rolling Eyes
Популяааарен в России будет ROFL

_________________
Audi TT АКП/3.2/250 Hp 2007г. MK2 Red-yellow
О 216 ЕО (750)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Яндекс.Метрика

 

Форум сайта AUDI TT CLUB © Все права защищены и принадлежат их законным владельцам :: AUDI TT :: Часовой пояс: GMT + 4